52,5 млн возместил QazIndustry маслоэкстракционному заводу в ВКО

ТОО «Altyn Shyghys»

Осенью 2022 года компания «Altyn Shyghys», входящая в группу компаний «Сей-Нар», запустила в Восточно-Казахстанской области завод по производству растительных масел и цеха по переработке семян подсолнечника. На его строительство было потрачено 30 млрд тенге.

В сутки на заводе перербатывают 1400 тонн семян подсолнечника.

Руководство завода решило сразу же воспользоваться государственной поддержкой и обратилось в АО «КЦИЭ «QazIndustry». В центре предложили услугу по возмещению части затрат предприятия. В итоге в 2023 году QazIndustry выделил маслоэкстракционному заводу 52,5 млн тенге в качестве затрат на монтаж оборудования.

Основное оборудование для завода произведено в Болгарии, Турции, Германии, Голландии и Украине. Проект является полностью безотходным и предусматривает высокую автоматизацию процесса производства растительного масла.

Сырье для обеспечения потребности завода обеспечивает сама Восточно-Казахстанская область. Еще одно преимущество в том, что вблизи от предприятия находится элеваторный комплекс, который позволяет обеспечивать завод услугами по приемке, подработке, хранению сырья.

Как сообщили на предприятии, более 90% продукции направляется на экспорт - в Китай, Узбекистан, Иран, Индию, Европа и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

«Завод работает в штатном режиме. Спрос на нашу продукцию растет. Благодаря мерам государственной поддержки мы можем быть уверены в завтрашнем дне. Хорошо помог QazIndustry, возместив нам часть затрат на монтаж оборудования. Поддержка государства очень важна для отечественных предприятий. Это гарантия того, что завод или фабрика сможет развиваться дальше», - поделились в «Altyn Shyghys».

Реализация проекта дала очень хороший социально-экономический мультипликативный эффект в виде поступления дополнительных налогов в бюджет и позволила создать 350 рабочих мест во время строительства и около 120 высокооплачиваемых рабочих мест во время эксплуатации.

Напомним, QazIndustry является национальным оператором по оказанию прямых мер государственного стимулирования обрабатывающей промышленности. К примеру, в январе этого года Казахстанский центр индустрии и экспорта выплатил предприятиям свыше 105 млн тенге. Они были направлены на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок.

Всю информацию о мерах государственного стимулирования можно узнать на нашем сайте или в Дни открытых дверей каждый четверг в офисе по адресу: город Астана, улица Кабанбай батыра, 17. Приходите и получите полную консультацию от экспертов!