Представителям предприятий ЗКО и СКО рассказали о МГС

В регионах проходят встречи по разъяснению мер государственного стимулирования. Такие встречи прошли в Западно- и Северо-Казахстанской областях.

13 марта в Уральске прошла встреча эксперта QazIndustry с представителями предприятий Западно-Казахстанской области. Заместитель руководителя дирекции стимулирования бизнеса Айсулу Жалмурзина говорила о возможностях государственной поддержки промышленности.

«QazIndustry возмещает часть затрат предприятий, направленных на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок. То есть вы можете вернуть часть своих затраченных средств и направить их на дальнейшее развитие компании», - отметила спикер.

Всего на встрече побывали представители около 30-ти предприятий. Многих из них заинтересовала возможность государственной поддержки. Они отметили, что для отечественной промышленности это реальная помощь от государства.

Такая же встреча прошла в Петропавловске. Об условиях госстимулирования управленцам предприятий рассказала главный эксперт дирекции стимулирования бизнеса QazIndustry Аида Альшинбаева, а об оказании поддержки инвесторов - заместитель дирекции развития специальных экономических и индустриальных зон QazIndustry Рымтай Акатаева. Затем они посетили ряд предприятий (ТОО «СФК», Reima, Class, «Казтехмаш», Петропавловский электротехнический завод) и ознакомились с процессом производства.

Представители бизнес-сообщества получили ответы на интересующие их вопросы. Для некоторых предприятий в ближайшее время проведут онлайн-консультации по механизмам предоставления мер государственного стимулирования промышленности.