Благодаря мерам госстимулирования завод увеличил объем выпуска продукции на 30% и создал новые рабочие места

Петропавловский электротехнический завод

Петропавловский электротехнический завод, запущенный в 2021 году, набирает свою мощность. Здесь производят силовые трансформаторы типа ТМГ мощностью от 25 до 2500 кВА и классом напряжения 6-10 кВ.

Благодаря государственной поддержке в виде возмещения части затрат на совершенствование технологических процессов предприятие на 30% увеличило объемы выпускаемой продукции и создало новые рабочие места.

Производственная мощность предприятия - 12 тысяч трансформаторов в год. Сейчас здесь работают 300 человек.

Это экспортоориентированное предприятие: 95% продукции планируется отправлять в страны СНГ.

КЦИЭ «QazIndustry» возместил компании часть затрат на совершенствования технологических процессов в размере 27,4 млн тенге. Средства были направлены на шеф-монтажные и пусконаладочные работы и приобретение дополнительной оснастки для сварочно-заготовительного участка. Это способствовало повышению производительности труда и позволило увеличить объем выпуска трансформаторов на 30% по всей Группе компаний (в год больше на 3096 трансформаторов).

Напомним, ТОО «Петропавловский электротехнический завод» входит в состав Группы компаний «Alageum Electric». Он был запущен в 2021 году в Северно-Казахстанской области с участием Президента страны Касым-Жомарт Токаева. На экспорт отправляют около половины от общего объема производства электротехнической продукции ГК «Alageum Electric». Качественная и конкурентоспособная продукция пользуется спросом на внешних рынках.