Меры государственного стимулирования позволили расширить ассортимент молочной продукции

ТОО «Бурненская молочная компания»

Благодаря мерам государственного стимулирования ТОО «Бурненская молочная компания» расширила свой ассортимент по молочной продукции. QazIndustry возместил затраты предприятия по усовершенствованию технологических процессов и приобретению специализированного оборудования, позволяющего выпускать кисломолочные продукты.    

 

ТОО «Бурненская молочная компания» была создана в 2014 году на базе легендарного Бурненского сырзавода, берущего свое начало с 1951 года. На предприятии с 72-летней историей производят разные виды твердых сыров, сливочное масло, сгущенное и ультрапастеризованное молоко, а с 2022 года - кисломочную продукцию: кефир 2,5% и 3,2% жирности и курт.

О том, что государство оказывает отечественным предприятиям финансовую поддержку в виде возмещения части затрат, руководство компании впервые узнало в 2019 году и с того времени подает заявки в QazIndustry. Компании возместили часть затрат, направленных на повышение объемов производства молочной продукции, в частности, на совершенствование технологических процессов.

К слову, мерами государственного стимулирования казахстанские предприятия могут воспользоваться неоднократно.

«За период с 2019-го по 2023 год наша компания четырежды воспользовалась мерами государственного стимулирования, - говорит директор ТОО «Бурненская молочная компания» Свамбай Аринов. - В 2019 году нам возместили 15 528 791,60 тенге, в 2020-м - 9 547 776, в 2022 году - 8 984 000 тенге, 2023-м - 6 480 000. Мы подавали заявки в QazIndustry на возмещение затрат в связи с повышением компетенции предприятия и разработкой комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанного с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства. За эти годы, благодаря государственной поддержке, на производстве были проведены монтажные и пусконаладочные работы оборудовании. Еще мы приобрели оборудование для производства кисломолочной продукции и теперь выпускаем кефир и курт».

Сыры, произведенные БМК, пользуются спросом не только в Казахстане, но и в странах СНГ. Сейчас предприятие ведет переговоры о возможных поставках продукции в Афганистан и Турцию. В 2015 году компания участвовала в ярмарке-выставке в Китае, где успешно презентовала свою продукцию.

Технологи предприятия постоянно работают над расширением ассортимента молочной продукции. К примеру, он пополнился твердыми сырами «Пармезан», которые добавляют в пасты, ризотто, омлеты, предварительно натерев. Зрелость этого сыра в Италии определяют, ударяя по сыру специальными молоточками.

Продукция ТОО «Бурненская молочная компания» отмечена несколькими отраслевыми наградами за вклад в развитие отечественного молочного кластера. Сыры под маркой «Бурненские» признавались лучшими на выставках World Food Kazakhstan в 2014 и 2015 годах. Кроме того, предприятие заняло второе место на региональной выставке «Лучшие товары Казахстана». В 2019-2021 годах компания была удостоена звания «Лидер отрасли».

Напоминаем, АО «QazIndustry» оказывает услуги по госстимулированию части затрат предприятий на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок. Как это сделать, вы узнаете на нашем сайте («Стимулирование бизнеса» на главной странице).

А специально для тех, кто хочет получить живые и индивидуальные консультации экспертов по вопросам госстимулирования промышленных предприятий, QazIndustry проводит Дни открытых дверей каждый четверг. Приходите по адресу: город Астана, проспект Кабанбай батыра, 17, блок Е, 4-й этаж (в рабочее время, с 9.00 до 17.30; обед - с 12.30 до 14.00).

Также предусмотрен online-формат - на облачной платформе ZOOM. Для этого нужно пройти регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1yUvI_6Fiw-wWABChwFg4CNvoieeZ-5VpnwRqs0FrAn8/edit

По всем вопросам обращайтесь на +7 778 171 24 66, +7 708 554 83 37 или a.adilsultani@qazindustry.gov.kz.