QazIndustry возместил затраты швейной фабрики на внедрение Kaizen

ТОО «Asia Рrоm Textile»

Возместили и не пожалели: алматинской швейной фабрике возмещена часть затрат на внедрение элементов бережливого производства. Это позволило минимизировать имевшиеся недочеты и увеличить производительность труда.

ТОО «Asia Рrоm Textile» специализируется на производстве спецодежды. Продукцию шьют на современном китайском оборудовании. На предприятии легкой промышленности выпускают более 100 видов спецодежды. На фабрике работает 21 человек.

«QazIndustry возместил нам 40 процентов затрат на внедрение элементов бережливого производства, - говорит руководитель компании Адилжан Турганов. - Мы внедрили японскую философию Kaizen в цеху по производству спецодежды. Благодаря этому наши работники получили эффективные знания и приобрели полезные навыки. Это позволило увеличить производительность труда на 12 процентов при сохранении стабильности и системности производства».

Как рассказал руководитель компании, внедрить Kaizen побудило желание минимизировать имевшиеся недочеты в производстве и дисциплине сотрудников. Все это негативно сказывалось на производительности и влияло на имидж компании.

«Как и на любом производстве, мы хотим непрерывно улучшать качество продукции, технологий и процессов, а также повышать корпоративную культуру и производительность труда, - делится руководитель швейного производства Лариса Саттарова. - Важно, чтобы каждый работник повышал самодисциплину во всех аспектах - идет ли речь о качестве исполнения им работы или управлении своим личным временем. В этом смысле Kaizen нам здорово помогает».

Частичное возмещение затрат (40%) на внедрение новой концепции в размере 4,4 млн тенге обеспечило АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry». На предприятии считают, что это эффективная помощь от государства отечественным предприятиям.

«Мы очень рады, что государство оказывает всестороннюю помощь промышленным предприятиям, причем разноплановую, - продолжает А. Турганов. - К примеру, QazIndustry возмещает часть затрат по двум направлениям - на повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок. Конечно, наше швейное производство еще в процессе улучшения своих показателей, но уже можно уверенно говорить об успешности внедрения японской методики на нашем производстве. Думаю, помощь государства поможет нам повысить качество продукции, оптимизировать технологические процессы и улучшить производительность труда».

Напомним, за январь-июль этого года QazIndustry возместил затраты казахстанских предприятий на 186,4 млн тенге. Большая часть из них - 184 млн тенге - касается возмещения части затрат предприятий, направленных на повышение производительности труда. 2,4 млн тенге были направлены на продвижение отечественных товаров на внутренний рынок.

Всего за отчетный период в КЦИЭ поступили 236 заявок.

О мерах госстимулирования можно узнать на сайте qazindustry.gov.kz. А специально для тех, кто хочет получить индивидуальные консультации по возмещению части затрат предприятий, QazIndustry каждый четверг проводит Дни открытых дверей (об условиях встреч - в опции на главной странице портала справа https://qazindustry.gov.kz/).