BPMS будет прогнозировать прибыль на шымкентской бумажной фабрике

«Qagaz Ordasy»

Новая digital-истина гласит: кто не успеет цифровизировать производство, тот опоздает навсегда. И действительно, на смену ручному способу приходят роботы, сенсоры, датчики и системы управления в режиме реального времени. Все это позволяет оперативно реагировать на сбои, предотвращать аварии, оптимизировать процессы, увеличивать эффективность производства.

Все больше предприятий обращаются в QazIndustry за возмещением затрат на внедрение цифровых технологий. Одно из них - шымкентское предприятие ТОО «Qagaz Ordasy» по выпуску писчей и бумажной продукции. Фабрика производит бумагу для офисной техники формата А4 и А3 (всего восемь наименований продукции). Производственная мощность линии - 7500 тонн готовых изделий в год. На предприятии трудятся более 30 человек.

За этот год компания «Qagaz Ordasy» обращалась в КЦИЭ дважды. QazIndustry возместил часть затрат предприятия внедрение цифровых технологий на общую сумму в 57,8 млн тенге. Это одна из рекордных сумм в 2023 году.

Сейчас предприятие работает по автоматизированной системе управления Business Process Management System (BPMS).

«Система управления производством обеспечивает прозрачность и контроль всех производственных процессов, - говорит директор ТОО «Qagaz Ordasy» Канат Алимбаев. - BPMS включает в себя системы планирования производства, управления запасами, мониторинга производственных показателей, аналитики данных. Система позволяет рассчитывать историческую себестоимость товаров, прогнозировать будущую ожидаемую себестоимость и прибыль компании на основе собранной информации. То есть мы можем заранее планировать производство, увеличить свои доходы за счет своевременного реагирования на изменения на рынке».

Для управления производством была добавлена возможность контроля импортом сырья и экспортом продукции.

IT-специалисты разработали и мобильную версию платформы, чтобы у руководства предприятия и его ключевых сотрудников был онлайн-доступ к данным.

После внедрения BPMS на предприятии ожидают положительный экономический эффект. Во-первых, благодаря возможности прогнозирования себестоимости товаров и продаж производительность труда должна повыситься на 25%; во-вторых, за счет улучшения прозрачности процессов и прогнозирования ключевых показателей компании планируется увеличение дохода предприятия на 15%.

Полного эффекта от цифровизации предприятие достигнет уже к 2025 году.