Продукция WestEcoPlast успешно конкурирует с зарубежными аналогами

WestEcoPlast

Завод по производству мягкой упаковочной тары WestEcoPlast заработал в Актау в декабре 2022 года, но уже сегодня его называют очень перспективным. Мощность предприятия, расположенного в СЭЗ «Морпорт Актау», составляет 6 млн экземпляров продукции в год. Руководство намерено увеличить его как минимум вдвое. Отчасти - благодаря государственной поддержке, в том числе мерам стимулирования промышленности. Предприятие уже воспользовалось поддержкой QazIndustry, который возместил его часть затрат на 16,8 млн тенге.

«Мы узнали о мерах государственного стимулирования на сайте QazIndustry, - говорит руководитель ТОО «WestEcoPlast» Кирилл Демченко. - Решили воспользоваться такой поддержкой. Процесс рассмотрения заявки не вызвал никаких затруднений. Все было просто: мы подали необходимые документы, заполнили анкету, дали дополнительные пояснения экспертам QazIndustry. Выплата не заставила себя долго ждать. Предприятию возместили часть затрат на совершенствование технологических процессов после установки и наладки оборудования. Полученные средства мы направили на приобретение дополнительного испытательного оборудования, которое позволило улучшить качество продукции».

На предприятии трудятся 115 человек. 50% продукции отправляется на экспорт, остальное - на внутренний рынок.

WestEcoPlast специализируется на производстве мешков и биг-бэгов - полипропиленовой тары для транспортировки грузов, в том числе сыпучих. Раньше поставщиками сырья для производства полотна для продукции являлись заводы России и Азербайджана. Благодаря тому, что в западном регионе Казахстана открылось производство нужных марок пропилена, теперь предприятие закупает материал у отечественного производителя.

Мешки и биг-бэги актауского завода вполне успешно конкурируют с зарубежными аналогами, поскольку технология изготовления товара не отличается от аналогичного процесса других марок, а местное сырье по качеству не уступает импортному.

«Наша деятельность вошла в список приоритетных, что позволило получить субсидии. Мы взяли кредит в банке второго уровня, получили льготный процент на его покрытие. Серьезную поддержку оказал Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry, возместив нам часть наших затрат на стадии запуска предприятия. Причем мерами стимулирования от этого центра предприятия могут воспользоваться неоднократно. Все меры поддержки от государства необходимы для стимуляции экономических показателей, в том числе для возможности организовать стабильный производственный процесс и создавать новые рабочие места», - заключил представитель завода.

Напомним, всю информацию о возмещении части затрат предприятий можно узнать на сайте qazindustry.gov.kz, по телефону 8 (7172) 79 33 90 (вн. 444) или во время Дней открытых дверей каждый четверг.