Крупнейший в мире производитель конденсаторного оборудования увеличил объем поставок продукции и доходы

Усть-Каменогорский конденсаторный завод

Крупнейший в мире производитель и экспортер конденсаторного оборудования - Усть-Каменогорский конденсаторный завод - увеличил объем поставок продукции и доходы. Это стало возможным благодаря совершенствованию технологических процессов и цифровизации производства. Часть затрат на эти цели возместил Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Всего в этом году КЦИЭ возместил предприятию часть затрат в размере 30,9 млн тенге.

Завод производит все типы силовых конденсаторов, трансформаторов, конденсаторных установок, модулей и батарей - всего 1000 наименований. Также предприятие оказывает комплексные услуги по обследованию сетей и подстанций с проведением замеров качества электроэнергии, подбору оборудования, наладке, вводу в эксплуатацию и сервисному обслуживанию.

Продукцию казахстанского завода, помимо местного рынка, поставляют на энергетические рынки Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Грузии, Кыргызстана, Польши, России, Туркменистана, Украины, Таджикистана, Узбекистана.

УККЗ располагает собственным аккредитованным испытательным центром и современными промышленными технологиями. На предприятии изготавливают конденсаторную продукцию любой сложности.

Продукция Усть-Каменогорского завода пользуется спросом у ведущих и всемирно известных металлургических компаний - ГК «ERG», ООО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Тагмет», АО «Евраз-НТМК», ООО «Амур Минералс», ГК «РМК», АО «Томинский ГОК», ГК «KazMinerals», ТОО «Казцинк», АО «УМЗ», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное предприятие» и других.

Использование конденсаторной продукции позволяет сократить затраты на электроэнергию до 40 процентов, улучшить ее качество и увеличить пропускную способность системы электроснабжения потребителя.

«За последние годы наше предприятие провело большую работу по совершенствованию технологий, обновлению оборудования, внедрению автоматизации и механизации в трудоемкие процессы, повышению экологической безопасности производства, - говорит генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод» Владимир Аксёнов. - В результате были успешно реализованы инновационные решения. Мы внедрили цифровые технологии, повысили компетенцию работников, в том числе направив их на обучение за рубеж. Часть затрат на совершенствование производства и цифровизацию возместил центр индустрии и экспорта «QazIndustry». Это ощутимая помощь государства».

Предприятие занимается самостоятельной разработкой конструкторско-технологической документации (КТД) к выпускаемой продукции. Часто поступают заказы изготовить нестандартную продукцию с измененными характеристиками, что требует частичной, а иногда и полной переработки документации на изделие.

Улучшение бизнес-процессов позволило сократить сроки разработки документации на 15-20% и сроки изготовления продукции, а также создать единый электронный архив предприятия по всей номенклатуре продукции. Теперь вся необходимая для производства продукции документация доступна для цеха сразу после ее утверждения. Также новшества позволили автоматизировать расчет потребности в материалах и комплектующих на основании плана производства.

Все это привело к снижению себестоимости продукции и, тем самым, повысило ее конкурентоспособность на рынке.

Благодаря этому на предприятии ожидают рост производительности труда и объемов производства не менее чем на 9%.

Но это еще не все. Налаживание пусконаладочных и шеф-монтажных работ запустило работу нового намоточного станка. Это позволило оперативно выполнять дополнительный объем заявок покупателей, улучшить производительность труда работников, увеличить поставки продукции и доходы предприятия.

«Выражаем благодарность за компетентность и профессионализм работников QazIndustry, благодаря которым в короткие сроки наш завод получил возмещение части затрат», - заключили на предприятии.