Kaizen помогает экономить сырье и воду на производстве

ТОО «Феррум Контракт»

В компании по производству природно-минеральной воды «Феррум Контракт» внедрили метод Kaizen - практику бережливого производства. Часть затрат предприятия на повышение производительности труда в размере 14 млн тенге возместил Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Как поделились с нами представители «Феррум Контракт», внедрение в работу известной японской практики дало положительный эффект. Работники завода научились экономить сырье, а самое главное - уменьшились расходы воды и электроэнергии.

«В прошлом году на заводе прошел тренинг по внедрению системы бережливого производства Kaizen, - говорит директор ТОО «Феррум Контракт» Данияр Какимов. - Мы пригласили тренера, который обучил сотрудников принципам Kaizen, ознакомил  с восьми видами потерь на производстве, научил находить проблемные точки и оперативно устранять их. Обучение дало положительный результат: работники научились экономить сырье, в особенности ПЭТ-тару, клей и этикетки, а главное - уменьшились расходы воды и электроэнергии. Это позволяет экономить денежные средства».

Западно-казахстанская компания «Феррум Контракт» занимается производством и розливом природно-минеральной воды. Завод находится в селе Бирлик Таскалинского района. В производстве заняты 14 человек.

В час предприятие выпускает 2000 бутылок объемом 0,5 литра, 1000 бутылок объемом один литр и 700 емкостей объемом 1,5 литра.

В ходе анализа результатов работы по Kaizen также было выявлено улучшение по повторному использованию технической воды. Ее применяют для мойки резервуаров и крупногабаритных бутылей. Летом такая вода используется для полива деревьев, что позволяет сократить ее потребление и экономить средства на коммунальные услуги.

«Часть затрат, которые возместил нам QazIndustry, мы планируем направить на дальнейшее совершенствование производства и технологических процессов, а также на обучение работников и совершенствование их компетенций», - поделился Д. Какимов.

Напомним, QazIndustry оказывает услуги по стимулированию промышленности в виде возмещения части затрат предприятий. Расходы могут быть нацелены на повышение производительности труда или продвижение продукции на внутренний рынок.

К примеру, промышленные предприятия могут возместить затраты, направленные ранее на повышение компетенции работников, совершенствование технологических процессов, внедрение цифровых технологий, проведение сертификационных и лабораторных испытаний выпускаемой продукции, регистрацию сертификатов и другое.

Приходите каждый четверг на День открытых дверей в офис QazIndustry и получите бесплатную консультацию.

Наш адрес: город Астана, улица Кабанбай батыра, 17, блок Е.

Информацию можно найти и на сайте www.qazindustry.gov.kz.