Евразийский реестр для целей госзакупок дополнен новыми товарами

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 13 марта 2026 года был принят ряд изменений Решения Совета ЕЭК №105 от 23 ноября 2020 года «Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок».

Изменения предусматривают дополнение производственных и технологических требований (Приложение №1 Правил №105) к 23 товарным позициям, включая автомобили для гольфа, снегоходы, органические поверхностно-активные вещества, пестициды, полиэтилен, смолы, генераторы, выключатели, мониторы, банкоматы и звуковые платы.

Также перечень дополнен 5 новыми позициями. Подтверждением страны происхождения товара является предоставление сертификата формы СТ-1 (Приложение №11 Правил №105). В их числе антидетонаторы, канцтовары, мононити, предметы одежды и аксессуары, а также стерильные контейнеры.

Кроме того, введена новая норма включения правил происхождения промышленных товаров для включения в Евразийский реестр промышленных товаров (ЕРПТ) для целей государственных закупок. В соответствии с ней государства-члены Евразийского экономического союза обязаны уведомлять ЕЭК и другие стороны о внесении изменений в национальные правила не менее чем за 3 месяца и о преференциях — за 1 месяц до их вступления в силу. Ожидается, что данная мера позволит обеспечить равные условия участия отечественных производителей в государственных (муниципальных) закупках стран ЕАЭС.

Напомним, что в целях обеспечения беспрепятственного доступа производителей к государственным (муниципальным) закупкам государств-членов ЕАЭС в 2020 году был создан Евразийский реестр промышленных товаров. За 6 лет его функционирования при поддержке АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в реестр включены 3 756 товаров 24 казахстанских производителей, представляющих различные отрасли промышленности.

Как сообщили в дирекции экономической интеграции АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry», для включения в ЕРПТ продукция должна соответствовать установленным производственным и технологическим требованиям, подтвержденным сертификатом СТ-1 или актом экспертизы. Требования к производству товаров регламентированы Правилами №105.

Правила взаимодействия производителей Республики Казахстан с Евразийской экономической комиссией утверждены приказом исполняющего обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года №243 «Об утверждении Правил взаимодействия с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров с учетом законодательства Республики Казахстан».

QazIndustry оказывает всестороннюю поддержку отечественным производителям при включении в ЕРПТ, предоставляя аналитическую и консультационную помощь, а также содействуя устранению барьеров при участии отечественных товаропроизводителей в государственных (муниципальных) закупках стран ЕАЭС.

С ЕРПТ и производителями государств-членов ЕАЭС можно ознакомиться по ссылке https://goszakupki.eaeunion.org/erpt/ru/registers/products/list.