Перечень вопросов, часто задаваемых субъектами предпринимательства по условиям возмещения затрат по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке

1. Где можно ознакомиться с правилами возмещения части затрат субъектов индустриальноинновационной деятельности по продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию республики казахстан от 4 декабря 2015 года № 1164 (далее- правила)?

Ответ: с Правилами Вы можете ознакомиться на сайте www.qazindustry.gov.kz «Поддержка бизнеса» раздел «Сертификация».

2. Какие виды затрат субъектов индустриально – инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке подлежат возмещению?

Ответ: Возмещение части затрат субъектов производится по затратам, понесенным при подтверждении соответствия отечественных обработанных товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества, в том числе:
1) на консультационные услуги, связанные с подтверждением соответствия отечественных обработанных товаров, работ и услуг и систем менеджмента качества;
2) на продвижение отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке.

3. Предусмотрен ли прием заявок посредством веб-портала в рамках правил?

Ответ: В настоящее время прием заявок и прилагаемых к ним документов осуществляется на бумажном носителе, оформленных в соответствии с требованиями Правил. Вместе с тем в настоящее время ведется работа по разработке соответствующей информационной системы приема заявок, по завершению которой заявка и прилагаемые документы будут предоставляться исключительно посредством веб-портала. Прием заявок в электронном виде планируется в течение текущего года.

4. Какими документами заявитель может подтвердить казахстанское происхождение продукции?

Ответ: Сертификат о происхождении товара формы «СТ-KZ».

5. Где можно узнать о начале приема заявок?

Ответ: Национальный институт развития в области развития местного содержания (далее – национальный институт) размещает в республиканских периодических печатных изданиях, в том числе в интернет-ресурсах уполномоченного органа и национального института www.qazindustry.gov.kz объявление о приеме заявок. В объявлении указываются дата начала приема заявок, требования к субъектам индустриально-инновационной деятельности на возмещение затрат, перечень представляемых документов, полное наименование и местонахождение национального института, источники и места доступа к информации о порядке подачи заявки (номер контактного телефона уполномоченного представителя национального института, интернет-ресурс и другие), а также место приема и дата завершения приема заявок.

6. Кто может воспользоваться мерами государственной поддержки в рамках правил?

Ответ: Субъекты индустриально-инновационной деятельности - физические и (или) юридические лица, реализующие индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики либо осуществляющие деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и (или) внешние рынки.

7. Какой исторический период возмещения имеется в рамках правил?

Ответ: В течение последних 2 (двух) календарных лет до даты выхода объявления о приеме заявок.

8. Каков размер возмещения затрат в рамках правил?

Ответ: Возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 50 % от суммы, предъявляемой к возмещению.

9. Имеется ли лимит возмещения на одного субъекта индустриально-инновационной деятельности?

Ответ: Да, не более трех тысяч МРП.

10. Обязательно ли копии документов (пакет документов заявки) заверять нотариально?

Ответ: Да обязательно, в случае отсутствия оригиналов для сличения с копиями.

11. Вносятся ли изменения и дополнения в заявку после даты завершения приема в национальный институт?

Ответ: Субъектами индустриально-инновационной деятельности изменения и дополнения в заявки после даты завершения приема не вносятся. Заявки, поступившие после даты завершения приема заявок, не рассматриваются и подлежат отклонению национальным институтом с направлением соответствующего уведомления субъекту индустриально-инновационной деятельности в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявки.

12. Подлежит ли возмещению ндс в рамках правил?

Ответ: Нет, не подлежат возмещению налоги и другие обязательные платежи в бюджет, определенные в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

13. В какой валюте производится возмещение затрат?

Ответ: в национальной валюте.

14. В случае понесенных затрат в иностранной валюте берется ли в расчет фактически понесенный курс банка второго уровня, согласно платежному документу?

Ответ: нет не берется. Пересчет затрат осуществляется по курсам валют национального банка республики казахстан, действовавшим на дату перечисления платежа.

15. Доспукается ли заявка, имеющая налоговую задолженность на рассмотрение?

Ответ: для рассмотрения допускаются заявки субъектов индустриально-инновационной деятельности, которые: не имеют задолженности по налогам, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, длящейся более чем три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с налоговым кодексом республики казахстан от 10 декабря 2008 года).

16. Сроки рассмотрения заявки?

Ответ: в случае неполноты представленных документов, указанных в пункте 9 правил, национальным институтом в течение 7 (семи) рабочих дней с момента поступления заявки субъекту индустриально-инновационной деятельности направляется соответствующее уведомление (с указанием обоснования).

17. Возможно ли возмещение затрат по проведению тренинга-семинара?

Ответ: нет, в рамках правил возмещение затрат по проведению тренинга-семинара не предусмотрено.

18. Подлежат ли аккредитации органы по подтверждению соответствия в том числе иностранные?

Ответ: в соответствии с пунктом 1 статьи 12 закона рк «о техническом регулировании» органы по подтверждению соответствия, в том числе иностранные, подлежат аккредитации в порядке, установленном законодательством республики казахстан об аккредитации в области оценки соответствия.

19. В случае, если по результатам рассмотрения заявок будет установлено, что сумма предполагаемого возмещения затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности превышает размер суммы, предусмотренной республиканским бюджетом на текущий финансовый год, какие заявки будут иметь приоритет при принятии решения о возмещении?

Ответ: в данном случае приоритет будут иметь заявки субъектов индустриально-инновационной деятельности, поступившие первыми.

20. Можем ли мы получить подробную консультацию по формированию заявки?

Ответ: подробную консультацию по всем возникающим вопросам в рамках правил, вы можете получить по телефонам 8(7172) 79-33-90 (+444), г. Нур-султан, ул. Кабанбай батыра 17, блок «е», 4 этаж.


Перечень вопросов, часто задаваемых субъектами предпринимательства по размещению на территории СЭЗ

1. Какие льготы получают участники СЭЗ?

Ответ: предоставляемые льготы и преференции на территории СЭЗ:
ставка НДС «0» на товары реализуемые на территорию;
освобождение от корпоративного подоходного налога (КПН);
освобождение от налога на землю и платы за землю;
освобождение от налога на имущество;
освобождение от таможенных пошлин товаров, предназначенных для размещения или использования участниками.

2. Что такое экспертный совет и чем он занимается?

Ответ: экспертный совет – постоянно действующий межведомственный консультативно-совещательный орган, рассматривающий вопросы целесообразности создания, продления срока функционирования и упразднения специальных экономических зон, а также целесообразности создания, продления срока функционирования и упразднения индустриальных зон республиканского значения в соответствии с настоящим Законом.

3. Из каких представителей образуется специальная комиссия?

Ответ: 1) уполномоченного органа (председательствующий);
2) уполномоченного органа в области налоговой политики;
3) уполномоченного органа по предпринимательству;
4) уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
5) центрального уполномоченного органа по государственному планированию;
6) центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию;
7) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

4. Как можно стать участником СЭЗ?

Ответ: потенциальный участник обращается с заявлением в Управляющую компанию СЭЗ. Управляющая компания рассматривает заявление потенциального участника на соответствие правилам и критериям отбора проектов. В случае соответствия требованиям управляющая компания СЭЗ подписывает договор об осуществлении деятельности и направляет копию договора в Единый координационный центр. В свою очередь, ЕКЦ вносит сведения о заявителе в единый реестр участников СЭЗ и выдает свидетельство, удостоверяющее регистрацию лица в качестве участника СЭЗ.

5. Кто может работать в СЭЗ?

Ответ: в СЭЗ может работать любой отечественный или зарубежный инвестор. Планируемый проект должен быть экспортоориентированным, высокотехнологичным, создающим рабочие места и в целом положительно влияющим на регион.

6. В чем преимущество? Легко ли туда попасть?

Ответ: преимущество СЭЗ заключается в том, что это площадки с готовой инженерной инфраструктурой, при этом предоставляющие льготный режим в части освобождения от ряда налогов, в том числе это налоги на землю, имущество, КПН, НДС.
Для того, чтобы стать участником СЭЗ необходимо соответствовать определенным правилам и критериям, утвержденным приказом нашего Министерства.
Кроме того, в течение года инвестор должен показать свою финансовую состоятельность, что он действительно сможет реализовать проект.

7. На какие виды подразделяются государственные индустриальные зоны?

Ответ: 1) индустриальная зона республиканского значения;
2) индустриальная зона регионального значения;
3) малая индустриальная зона.

8. Как СЭЗ влияют на развитие инноваций?

Ответ: СЭЗ создается в целях ускоренного развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, формирования качественно нового уровня предоставления услуг, внедрения новых технологий в отрасли экономики и регионы.
То есть, это единая цель при создании любого СЭЗ.
При этом, в городе Алматы есть СЭЗ «Парк инновационных технологий», который создавался непосредственно для реализации инновационных проектов и который делал акцент именно на отрасль IT и НИОКР.
На сегодня на территории этого СЭЗ уже реализованы ряд проектов, в том числе это система многомерного анализа геолого-геофизической информации и проектирования, производство радиотехнических изделий с использованием технологии поверхностного монтажа, производство оборудования для цифрового теле и радиовещания в РК, производство различных программных обеспечений.

9. Какой эффект от СЭЗ?

Ответ: в целом, на сегодняшний день на территориях всех СЭЗ реализовано 307 проектов на сумму 1,7 трлн тенге с созданием более
21 тысячи рабочих мест.
Объем производства продукции составил почти 4 трлн. тенге, из которых порядка 300 млрд. тенге – экспорт (7,6%).
Сумма налоговых выплат равна 233 млрд. тенге (ИПН, НДС на реализацию, соц. налог), что составляет 62% выделенных бюджетных средств.
Также на различных стадиях реализации находится 209 проектов на сумму 8,5 трлн тенге с созданием порядка 12 тысяч рабочих мест.
Эффективность составляет 4,5 тенге инвестиций на 1 бюджетный тенге.

10. Какой эффект от СЭЗ за последние годы?

Ответ: в обрабатывающей промышленности объем производства за последние 2 года (2019 и 2020 годы) составил 1,8 трлн. тенге, что равно предыдущим 17 годам. А объем инвестиций за последние три года (2017-2020 годы) составил 754 млрд. тенге, что также аналогично показателям предыдущих 15 лет.

11. Какой на сегодня уровень завершенности инфраструктуры на территориях СЭЗ:

Ответ: полностью инфраструктура завершена на 3 СЭЗ (ПИТ, Онтустик, Хоргос-Восточные ворота).
На территории СЭЗ Химпарк Тараз и Сарыарка инфраструктуру также можно считать практически завершенной (99% и 93% соответственно).
По новым трем СЭЗ строительство инфраструктуры находится только на начальном этапе (СЭЗ «Астана-Технополис», «Turkistan», «Qyzyljar»).

12. Какие новые меры будут приниматься для развития специальных экономических зон?

Ответ: в целях дальнейшего развития СЭЗ и вывода их на более высокий качественный уровень будут приняты следующие меры:
- предоставление различных льготных сроков в зависимости от объема вкладываемых инвестиций;
- формирование Перечня приоритетных видов деятельности в рамках обработки
- строительство готовых производственных помещений, снижающих время и себестоимость реализации проектов;
- продление сроков действия эффективных СЭЗ на 15 лет;
В настоящее время новые подходы изложены в виде готовых поправок, соответственно в ближайшее время ожидается внесение точечных изменений в действующее законодательство РК о СЭЗ.
Планируемые меры позволят открыть новые возможности для инвесторов, повысят их ответственность при реализации своих проектов и соответственно придадут импульс развитию СЭЗ.