Промышленная кооперация

Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» способствует повышению конкурентоспосбности малого и среднего бизнеса, путем оказания информационно-аналитических и консультационных услуг и организацией, оптимизацией и координацией по установлению кооперационных связей между промышленными предприятиями РК.
Одним из значимых проектов QazIndustry по повышению конкурентоспособности является Служба развития поставщиков, реализуемый совместно с Всемирным банком и Министерством национальной экономики РК.  

Служба развития поставщиков

Дополнительно QazIndustry оказывает содействие отечественным поставщикам в заключении долгосрочных гарантированных договоров.
Нами проводятся встречи между крупными заказчиками и отечественными производителями по вопросам обеспечения отечественных производителей долгосрочными договорами, а также формируются аналитические справки и материалы по вопросам долгосрочных планов закупок товаров, работ и услуг для формирования перечня товаров, работ и услуг, пользующихся постоянным спросом и определения к ним списка потенциальных отечественных производителей. В настоящий момент оказано содействие по 25 долгосрочным договорам.
Ежегодно проводится Биржа субконтрактов с участием крупного, среднего и малого бизнеса, компаний недропользователей и системообразующих предприятий.

Биржа субконтрактов

Анализ развития сектора «профессиональных услуг» в целях определения потенциала и мер по повышению их конкурентоспособности.
В целях содействия повышения компетенций в секторе профессиональных услуг проводится анализ потребностей предприятий в профильных услугах.
В рамках данной работы сформирована Карта отечественных поставщиков по профильным услугам (геологоразведка, инжиниринг, обучение, консалтинг и ИТ услуг) и определены наиболее востребованные услуги для системообразующих предприятий, недропользователей, национальных компании и холдингов.