Повышение производительности труда

Одной из основных задач АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» является анализ производительности труда и факторов производства в обрабатывающей промышленности, в том числе формирование рекомендаций по повышению производительности труда в обрабатывающей промышленности.

Показатель производительности труда является универсальным индикатором конкурентоспособности экономики и предприятий. Исследования Организаация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показывают, что рост производительности труда играет ключевую роль в повышении доходов и благосостояния населения.

Производительность труда – широкое понятие, которое покрывает и касается множества факторов индустриального развития, и важность вопроса требует комплексного рассмотрения всех основных элементов, из чего складывается данный показатель.

В рамках текущих задач рассматриваются производственно-экономические факторы, влияющие на рост производительности труда, предприятия обрабатывающей промышленности Казахстана, являющиеся драйверами роста производительности труда, а также вызовы и барьеры, отрицательно влияющие на уровень роста производительности труда с целью выработки рекомендаций для дальнейших структурных преобразований.

По итогам работы будут выработаны рекомендации по мерам системного и адресного характера, направленным на повышение производительности труда в Казахстане, в том числе:

  • формирование адресной поддержки предприятиям-участникам, в том числе экспертная и методологическая поддержка;
  • оптимизация производственных и офисных процессов с помощью инструментов бережливого производства с целью создания потоков-образцов;
  • формирование системы проектного управления и создание инфраструктуры для внедрения культуры постоянных улучшений;
  • обучение сотрудников на производственной площадке и воспитание тренеров для последующей передачи знаний;
  • подготовка руководителей и сотрудников к трансформации производственной культуры.