Развитие местного содержания

Одна из задач Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» направлена на развитие местного содержания.

Ежеквартально проводятся мероприятия по сбору и обработке информации в части закупок товаров, работ и услуг у субъектов мониторинга (государственные органы, недропользователи нефтегазового сектора и недропользователи по урану, системообразующие предприятия, национальные компании и холдинги и недропользователи горнорудного комплекса).

Проводится анализ закупок в целях выявления востребованные товары, работы и услуги. На регулярной основе осуществляются консультации/разъяснения субъектов мониторинга по заполнению отчетных данных, осуществляется информационно-маркетинговая поддержка отечественных поставщиков ТРУ о потребностях в ТРУ на годовой и среднесрочный периоды, выявляются причины снижения или увеличения доли местного содержания в закупках ТРУ, составляется рейтинг по развитию местного содержания в региональном разрезе (лидирующих и отстающих регионов), разрабатываются предложения и/или рекомендации по увеличению доли местного содержания в закупках ТРУ.

Осуществляется анализ наиболее импортируемых и закупаемых товаров на внутреннем рынке. На основе проанализированных данных вырабатываются предложения и рекомендации, учитывающие интересы отечественных производителей, занятых в обрабатывающей промышленности.

На основании данных по приобретаемым товарам, работам и услугам, а также местном содержании в них на ежегодной основе осуществляется анализ участия отечественных компаний в закупках недропользователей горнорудного сектора и доли импорта.

В свою очередь данная работа позволяет вырабатывать административные решения в части стимулирования роста местного содержания, а на основании данных по импорту – предоставлять информацию в части возможности замещения для потенциальных инвесторов.

В целом по итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом наблюдается рост общего объема закупа товаров, работ и услуг на 35,3 млрд. тенге, при спаде доли закупа МС на 8,3 млрд. тенге и уменьшении доли МС на 13,8 %. Уменьшение доли обусловлено тем, что основную долю импорта составила спец. техника и запасные части к ним, которые не производятся на территории страны.

Принимая во внимание текущую ситуацию в мире – распространение пандемии коронавирусной инфекции, проводимый анализ и контроль соблюдения недропользователями доли местного содержания позволяет отечественным подрядчикам сохранять позиции на рынке недропользования.