Развитие интеграционного сотрудничества в рамках ЕАЭС и ВТО

Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» ведет проактивную политику в содействии развитию отечественной промышленности с учетом национальных интересов в рамках интеграционных объединений ВТО и ЕАЭС.

На регулярной основе проводится анализ таможенно-тарифного регулирования в рамках ЕАЭС с учетом выполнения тарифных обязательств Казахстана в рамках ВТО. Формируются позиции по антидемпинговым мерам; по формированию комплекса совместных мер государств-членов ЕАЭС, направленные на преодоление негативных последствий распространения коронавирусной инфекции; по установлению (продлению) на временной основе ставок ввозных таможенных пошлин на сырьевые товары и комплектующие; по отработке с отечественными промышленными ассоциациями и союзами установления выгодных пошлин  в отношении импортного сырья и комплектующих для использования в собственном производстве.

Проводится анализ целесообразности заключения соглашений о зонах свободной торговли (далее - ЗСТ) и иных соглашений по торгово-экономическому сотрудничеству между ЕАЭС и третьими странами: Иран, Египет, Израиль, Южная Корея, страны АСЕАН. В рамках прорабатываемых соглашений ЗСТ QazIndustry формирует перечни изъятий и перечни экспортного интереса по промышленным товарам с учетом наличия производства в Казахстане, которые учитываются при переговорах

Осуществляется обзор и анализ барьеров,вырабатываются предложения по их устранению или снижению их влияния при экспорте казахстанских товаров и услуг на рынке государств-членов ЕАЭС.

Проводится масштабная работа в рамках формирования евразийского реестра для целей госзакупок: в течение 2020-2021 гг. вырабатывались позиции по технологическим операциям и производственным условиям в целях обеспечения отечественным производителям доступа на рынок госзакупок стран ЕАЭС, с учетом проработки с отечественными промышленными производителями, отраслевыми ассоциациями и союзами РК.

Принимается активное участие в разработке второго этапа Основных направлений промышленного сотрудничества (ОНПС), при которых прорабатываются предложения и замечания, учитывающие интересы промышленности РК.

Проводится работа по таким стратегически важным в ЕАЭС вопросам как: подготовка позиции в части Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, формирование Карты индустриализации ЕАЭС, ведение проекта Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, а также аналитико-консультационное сопровождение по формированию позиций к заседаниям Консультативных Комитетов, Коллегии, Совета и другим заседаниям органов ЕАЭС по вопросам промышленности в рамках ЕАЭС.