COVID-19 как триггер процесса цифровизации: эксперты обсудили цифровую повестку промышленных предприятий

 

Промышленность – консервативная отрасль и внедрение инноваций происходит с осторожным оптимизмом. Но пандемия covid-19 выступила триггером индустрии 4.0. О том, как проходит цифровая трансформация в мире и в Казахстане, задачах и перспективах повышения конкурентоспособности отечественных предприятий говорили на конференции «Индустрия 4.0» в рамках форума «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность». Сессия организована АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» при содействии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

 

В обсуждениях приняли участие представители государственных органов, транснациональных корпораций и отраслевые эксперты. 

 

Промышленные предприятия, понимая, что цифровые технологии действенный способ для адаптации в условиях неопределенности, по показателям прошлого года, все активней реализовывают новые IT проекты.  Об этом сообщила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова.

 

«Технологии Индустрии 4.0 позволили в короткий период переориентировать процессы предприятий на удаленный режим. И даже развернуть новые производства, такие как защитные экраны и запчасти к аппаратам ИВЛ», - отметила Д.Щеглова.

 

Такие технологии, как анализ больших данных, сенсоры, по ее словам, позволяют максимально быстро и эффективно проводить операционные работы и своевременно реагировать, вносить корректировки в производство путем удаленного доступа.

 

«Технологии Индустрии 4.0 позволяют не останавливать производство во время пандемии и продолжать свою деятельность, что в итоге позволило экономике страны сохранить свои позиции на оптимальном уровне», - подчеркнула вице-министр.

 

Анализ влияния пандемии на рынок цифровых решений и изменения требований заказчиков представил генеральный директор компании «Siemens Advanta» Аймерик Саррацин.

 

В своем выступлении он отметил три важные вещи, которые должны определить каждая компания, внедряющая технологии.

 

«Цифровое путешествие – это особый путь для каждой компании. Во-первых, необходимо определить стратегию путешествия, иметь четкое видение по применению цифровых технологий и сконцентрироваться на высоком уровне.

Второе, последовательность инвестиций, утверждая стратегию на 4-5 лет, необходимо принимать решение каждую четверть, что позволит не только ускорить процесс возврата по инвестициям, но и менять курс в зависимости от того, что происходит и каких промежуточных результатов вы добиваетесь. В третьих, трансформация людей на уровне директоров и по всей организации. Agile-подход, гибкость, принятие решения на ходу – это то, что повлияет в конечном итоге на цифровое преобразование вашей компании», - обозначил Аймерик Саррацин.

 

 

Как цифроизация производственных процессов стала инструментом повышения конкурентоспособности в условиях пандемии рассказал Дияр Канашев, президент АО «АК Алтыналмас».

 

«Компания с 2017 года успешно внедряет цифровые решения, которые особую актуальность проявили в период пандемии. Цифровые технологии изменили бизнес-процессы и организационную структуру компании в сторону оптимизации и гибкости управления», - поделился Дияр Канашев.

 

Для участников конференции был представлен видеоролик, подробно рассказывающий о применямых цифровых решениях и результатах работы «АК Алтыналмас».

 

 

Опытом применения искуственного интеллекта в промышленности поделился Дмитрий Карбасов, руководитель управления промышленного искусственного интеллекта ERG.

 

Как сообщил спикер, на одном из предприятий Группы – Аксуском заводе ферросплавов «Казхрома» – внедрили искусственный интеллект для управления процессом плавки и состоянием печи. Проект, под названием «Цифровой советчик дуговой сталеплавильной печи» реализован в шестом плавильном цехе. Ноу-хау призвано помочь бригадирам  оперативно определять техрасстройства агрегата и принимать правильные технологические решения, позволяющие минимизировать потери на производстве.

 

«Цифровой советчик применяется на заводе уже восемь месяцев, - рассказывает Дмитрий Карбасов. – Он работает на основе математических моделей, которые позволяют анализировать процесс шихтования (смешивания компонентов) и давать так называемые «подсказки» бригадиру – когда и какой состав добавок он должен использовать, чтобы оптимизировать процесс выплавки металла. Таким образом искусственный интеллект в разы быстрее и точнее помогает ему принимать правильные технологические решения», - отметил Дмитрий Карбасов.

 

Директор департамента корпоративного развития и стратегии Института имени Фраунхофера Оливер Шёлльхаммер рассказал о влиянии Covid-19 на бизнес-процессы и развитие Индустрии 4.0, а также о трендах, проводимых работах, в частности с Казахстаном.

 

«Влияние ковида большое, всего через несколько дней люди перешли с офлайн на онлайн, промышленный сектор был вынужден 70% своих сотрудников перевести на удаленный формат. В дополнение к оптимизации и диджитализации компании имеют возможность подумать как изменить подходы к предоставлению услуг и как приспособиться к изменениям», - поделился О. Шёлльхаммер. 

 

По его словам, один из таких концептов, который приобрел популярность за последние несколько месяцев и привлек внимание индустрии и исследователей, это новый подход  XaaS (Anything-as-a-service), когда все как сервис. К примеру, компании нет необходимости строить свой собственный дата-центр, а можно арендовать необходимые мощности у другой компании, которая предоставляет такие услуги.

 

О технологии Индустрии 4.0: выгодах и сдерживающих барьерах рассказал также Рустам Байгарин, директор завода АО «Химфарм». Компания в числе 7 «модельных цифровых фабрик» на сегодня успешно внедрила ряд цифровых решений позволивших повысить эффективность производства и скорость принятия бизнес-решений.

 

Рекомендации по консолидации на уровне единого интегратора опыта и подходов по внедрению цифровых решений в казахстанские промышленные предприятия высказали спикеры из «Alageum Electric», Tech Garden.

 

Напомним, что Digital Almaty проходит уже четвертый год подряд и является одной из ключевых площадок для формирования и обсуждения глобальной и региональной цифровой повестки, вызовов, решений и политики в области цифровизации во всем мире.

 

Запись панельной сессии