QazIndustry и французская компания Air Liquide Group обсудили возможности сотрудничества

Председатель Правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Берик Бекенов встретился с Вице-президентом по международному развитию французской компании Air Liquide Group г-ном Филиппом Христодоулу, который находится в Казахстане в составе делегации MEDEF INTERNATIONAL (Движение Предприятий Франции) – специальная служба французской бизнес-конфедерации по миру.
Во время встречи стороны обсудили возможности сотрудничества и реализации промышленных проектов в Казахстане.
Председатель Правления Берик Бекенов ознакомил французскую сторону основными направлениями деятельности QazIndustry, а также рассказал о возможностях и условиях работы на территории казахстанских СЭЗ и ИЗ.
Air Liquide Group – мировой лидер в производстве газов, разработке технологий и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения.
В Казахстане Air Liquide Group работает в партнерстве с АО «НК «КазМунайГаз» (ЭЛМТГ – совместное предприятие Air Liquide и казахской национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз», где доля участия Air Liquide составляет 75%, а КМГ – 25% соответственно).
Кроме того с 2018 года в Павлодарской области реализуется долгосрочный проект по генерации азота. Аналогичный проект реализуется в г. Атырау на Карабатане в рамках проекта KPI.
«Преференции и возможности свободных экономических зон – это хорошая инициатива QazIndustry. Мы представляем большую сеть услуг в различных направлениях. В будущем мы рассмотрим возможности СЭЗ и будем рекомендовать данный инструмент нашим партнерам», - отметил Филипп Христодоулу.
По результатам встречи стороны договорились об активном сотрудничестве по решению текущих вопросов, возникающих в ходе реализации проектов.