СЭЗ «ОҢТҮСТІК» запущено 48 проектов на общую сумму 98,5 млрд. тенге

По состоянию на 11 июня 2021 года инвестиционный портфель специальной экономической зоны «Оңтүстік» состоит из 48 проектов на общую сумму 98,48 млрд. тенге. Планируется создание 4364 новых рабочих мест. Вместе с тем, на сегодняшний день уже реализовано 25 крупных проектов на сумму  42,95 млрд. тенге инвестиций, создано 2293 новых рабочих мест. Об этом сообщил руководитель дирекции развития индустриальной инфраструктуры Нурлан Кудияров.

- Объем продукции, произведенной предприятиями-участниками СЭЗ  «Оңтүстік» с 2010 года по I квартал 2021 года, составил 82,1 млрд тенге. Переработанная продукция на сумму 45,1 млрд. тенге экспортирована в 22 страны ближнего и дальнего зарубежья. За весь период работы СЭЗ «Оңтүстік» в бюджет поступило налогов на 5,5 млрд. тенге. По целевому плану в 2021-2023 годах общая сумма инвестиций составит 55,53 млрд. тенге планируется, что позволит увеличить количество проектов до23, с учетом уже действующих. В этом направлении планируется создать 2071 рабочее место, - сказал Нурлан Кудияров.

Стоит отметить, что в 2020 году запущено 6 проектов на сумму 2,9 млрд. тенге в рамках которых создано 49 рабочих мест. В числе проектов, запущенных в прошлом году, ТОО «Qagaz Ordasy", занимающееся производством бумаги формата А3, А2, А4, ТОО «DALSAN» - производство влажных салфеток, ТОО «В.А.E.R» - производство марлевых перевязочных материалов, ТОО «Бал Декор» - производство принт ковров и ковриков, а также ТОО «Shymkent Qagazy» - производство картонной бумаги.

Кроме того, в числе активных проектов, запущенных в текущем году в субзонах СЭЗ «Оңтүстік», текстильная фабрика ТОО «AZALA Textile», а также текстильно-ткацкая фабрика ТОО «ТПК «ALLIANCE», которая по мимо прочего осуществляет переработку хлопко-волокна и производство гребенной  пряжи.

Кроме того, в 2021 году ведется расширение деятельности швейной фабрики с конвейерным потоком и цеха ТОО «ПК «АГФ Групп», занимающегося производством прикладных материалов, в том числе маскировочных сетей, спецодежды и униформы, а также домашнего текстиля.
В 2022 году приоритет будет отдан расширению деятельности 4-х предприятий, занимающихся произодством смесовой пряжи, картона, полипропиленовой нити, а также ковров и ковровых изделий.

На ближайшие годы запланирована реализация 15 потенциальных проектов. В их числе, производство электрощитового оборудования и трансформаторов различной мощности, насосного оборудования и трубопроводной арматуры, удобрений и других неорганических химических веществ, а также изготовление обуви и одежды