По итогам первого полугодия 2021 года отечественным производителям возмещены затраты на 182 млн. тенге

В рамках реализации мер государственной поддержки по повышению производительности труда в АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» оказана поддержка по 37 заявкам на сумму 182 млн. тенге.
В региональном разрезе больше заявок одобрены от предприятий из Западно – Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областей, а также г. Нур-Султан, и Алматы.
В отраслевом разрезе среди поддержанных преобладают заявки агропромышленного комплекса, машиностроительной отрасли и легкой промышленности.
Кроме того, «QazIndustry» продолжает проводить онлайн – консультации. Так, за 6 месяцев текущего года проведены 162 консультаций и 7 вебинаров для отраслевых ассоциаций и местных исполнительных органов, где разъяснены правила и условия возмещения затрат промышленных предприятий. 
Напомним, что «QazIndustry» по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возмещает часть затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации. А именно, до 40% понесенных затрат на повышение компетенции предприятия, на разработку, экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.         
Подробнее с инструментами можно ознакомиться в разделе «Стимулирование бизнеса» на сайте www.qazindustry.gov.kz