Котировка цен на металлы

К 2030 году мировой спрос на медь увеличится вдвое, с 2,1 млн тонн до 4,3 млн тонн, за счет производства оборудования для альтернативной энергетики и батарей для электромобилей. Уже сейчас запасы меди достигли самого низкого уровня с 2008 года. Сейчас цена на медь снижается на фоне энергетического кризиса, но большинство экспертов единогласны — даже в среднесрочной перспективе цены будут расти. Вообще цветные металлы — это новая нефть. Энергетический переход ведёт к их суперциклу.
Согласно недавнему анализу Eurasia Review, цены на медь, никель, кобальт и литий могут достичь исторических пиков в течение беспрецедентного длительного периода при сценарии с нулевыми выбросами, при этом общая стоимость производства вырастет более чем в 4 раза за период 2021-2040 годах.
Алюминий находится также под давлением из-за кризиса в Китае – причина дефицит магния. Производство автомобилей по всему миру может остановиться уже в следующем году, так как в Китае наблюдаются существенные перебои с поставками магния — ключевого компонента при создании алюминиевых сплавов, используемых в авто. Золото продолжает рост на фоне неопределенности на финансовых рынках. Казахстан продолжает наращивать добычу золота, за январь-сентябрь этого года добыто 48 тонн, это  на одну тонну больше, чем за тот же период прошлого года.