Подведены итоги конкурса «Поставщик года-2021»

1 февраля текущего года подведены итоги конкурса «Поставщик года-2021» в ходе итоговой онлайн-конференцим по «Проекту развития поставщиков в Казахстане (далее - ПРПК).

Победителем конкурса «Поставщик года-2021» стал машиностроительный завод, выпускающий нефтепромысловое оборудование и оказывающий услуги в нефтегазовой отрасли АО «Каскор-Машзавод».

Напомним, что конкурс проводился в рамках Проекта развития поставщиков в Казахстане при содействии Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Всемирного банка,
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» (далее –
АО «QazIndustry»), «EUROCONSULTANTS S.A – Филиал в Казахстане».

Выступая на конференции Заместитель Председателя Правления по развитию бизнеса АО «Каскор-Машзавод» Жандос Газиз отметил, что в ходе Проекта они получили поддержку в поиске покупателя со стороны многонациональных компаний, приняли участие во встречах с покупателями, что позволило им провести двухсторонние переговоры с ТНК (Транснациональная компания), выявить потребность в закупках крупных компаний и начать деловые переговоры. Также в рамках Проекта было принято участие в ряде бесплатных тренингов, с участием международных экспертов в разных сферах, организованных компанией «EUROCONSULTANTS S.A – Филиал в Казахстане.

Среди значимых показателей эффективности ППРК были отмечены 101 завершенный процесс аккредитации МСП в базах данных поставщиков и рост объема продаж МСП-участников Программы развития поставщиков в общей сложности более $65 млн. Также, 43 МСП воспользовались услугой возмещения части расходов на международную сертификацию, в рамках которой были возмещены расходы на более чем 380 млн тенге.

Также участники мероприятия обсудили вопросы дальнейшей реализации Проекта Повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий (МСП), сложности и достижения в период пандемии, новые инсайты от ПРПК и др.

Роберт МакКин ключевой эксперт проекта ПРПК, в части устойчивости проекта СРП отметил, – «После закрытия проекта Всемирного банка по развитию поставщиков в Казахстане остается Служба развития поставщиков, в которой работает опытный персонал, прошедший обучение и обучение у группы старших международных экспертов, поддержание уровня поддержки, предоставляемой СРП, будет затруднено, поскольку ресурсы проекта ПРПК больше не доступны.

         В ходе конференции заместитель председателя правления
АО «QazIndustry» Айдар Какимжанов
сообщил о готовности организации продолжить работу над проектом Служба развития поставщиков в Республике Казахстан.

Учитывая, что проект «Служба развития поставщиков» подошел к логическому завершению, АО «QazIndustry» имеет четкое видение дальнейшей реализации данного проекта и планирует продолжить работу с текущими участниками проекта (200 компании, 53 аккредитованных и 147 неаккредитованных предприятия), оказать содействие в аккредитации, получении международных сертификатов.

Также, по словам Айдара Какимжанова помимо ведения Службы развития поставщиков поставщикам будут предоставлены меры государственного стимулирования предприятиям обрабатывающей промышленности, а именно: промышленный грант, возмещение части затрат и консультация в сфере цифровой трансформации.