Посещение предприятий в г. Нур-Султан

В рамках повышения осведомленности к отечественной продукции 26 апреля 2022 года в г. Нур-Султан состоялся выезд сотрудников АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с представителями крупных бизнеса. В ходе выездного тура крупные заказчики (ТОО «Самрук-Казына Контракт», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк», АО «НАК «Казатомпром», АО «KEGOC») были ознакомлены с процессом производства, а также с номенклатурой выпускаемой продукции отечественных производителей, таких как ТОО «PolyTech Astana», ТОО «Спецэлектра» и ТОО «Akbarys Protection».

Справочно:

ТОО «PolyTech Astana» осуществляет производство напорных и безнапорных труб из полиэтилена для прокладки кабелей, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и канализации.

ТОО «Спецэлектра» осуществляет производство комплектных трансформаторных подстанций, и электрооборудования номинальным напряжением 6, 10, 20, 35кВ в бетонном корпусе.

Кроме того, компания разрабатывает концепцию электроснабжения для любого заказчика, выполняет проектные, изыскательские, монтажные и пуско-наладочные работы.

Продукция ТОО «Спецэлектра» устанавливается в компаниях АО «Астана РЭК» и АО «АРЭК» и других электросетевых компаниях.

ТОО «Akbarys Protection» осуществляет производство эвакуационных спасательных капюшонов NH15-K для аварийной эвакуации и спасения в случае утечки сероводорода на опасных производственных объектах.

Необходимо отметить, что отечественным предприятиям была предоставлена возможность наглядной демонстрации технологического и производственного процесса и качества выпускаемой продукции для потенциальных заказчиков.

На встрече с руководством предприятий были обсуждены вопросы освоения рынков сбыта продукции и сотрудничества с компаниями недропользователями и нацкомпаниями, а также рассмотрение возможности заключения долгосрочных договоров.

Кроме того, отечественные предприятия были ознакомлены с мерами государственного стимулирования, направленными на повышение производительности труда, также были озвучены механизмы возмещения затрат.

Таким образом, выездные мероприятия способствуют укреплению деловых и доверительных партнерских отношений между заказчиками (крупными операторами) и отечественными поставщиками.

 

Перечень предприятий для посещения определяется по следующим критериям: новое производство, загруженность производственных мощностей, обеспечение заказами, сохранение рабочих мест и желание самого производителя продемонстрировать технологический процесс производства потенциальным заказчикам.

Предприятие ТОО «PolyTech Astana»

Предприятие ТОО «Akbarys Protection»