На 63% вырос объем инвестиций в мебельную промышленность

За первые 9 месяцев текущего года объем производства мебельной продукции в стране вырос на 4,2 % и составил 46,7 миллиардов тенге. Отмечается рост в производстве специальной мебели для сидения на 9,8% и кухонной мебели на 8,8%.      

Вместе с тем вырос объем инвестиций в отрасль. В период январь-сентябрь 2022 года в мебельную промышленность было инвестировано более 3 миллиардов тенге, что на 63% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В текущем году были запущены проект по строительству мебели ТОО «Mega Smart B2B» в г. Шымкент и предприятие по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности ТОО «Сапа Инвест Плюс» в Северо-Казахстанской области.        

В разрезе регионов лидирующую позицию по выпуску мебельной продукции занимает город Алматы, где объем производства составил 13,3 миллиарда тенге. На территории мегаполиса сконцентрировано 30% всех действующих предприятий данной отрасли. Также среди лидеров по производству мебели отмечаются Алматинская (3,5 млрд тенге), Карагандинская (3,4 млрд тенге) и Павлодарская (3,4 млрд тенге) области.          

Рынок потребления мебельной продукции в стране за прошлый год составил 221 миллиард тенге. Эксперты прогнозируют стабильный рост мирового потребления мебельной продукции за счет роста населения, миграции, увеличения доходов, расширения инфраструктуры, а также роста строительства новых жилых проектов и коммерческих помещений.         

Напомним, что в июле 2023 года истекает срок моратория на закуп офисной мебели для всех госорганов и субъектов квазигосударственного сектора, что будет способствовать дополнительному росту отечественного производства мебельной продукции.