24.02.16г. прошел брифинг в СЦК по "Производительности 2020"

Производительность труда выросла в 1,5-2 раза

В СЦК при Президенте РК состоялась пресс-конференция «О мерах по повышению производительности труда. Основы новой инвестиционной политики» с участием Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Ержанова Аманияза Касымовича, заместителя Председателя Комитета Нурашева Тимура Бекболатовича и Председателя Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Кульсеитова Айдына Женисовича.

Целью программы «Производительность 2020» (далее – Программа) является повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики. Господдержка предоставляется в виде возмещения части затрат, понесенных предприятиями по модернизации мощностей и переподготовке кадров.

По программе государство возмещает 40-50% стоимости работ, проведенных в рамках наращивания производительности. Были подведены итоги Программы, согласно которым показатель производительности труда на предприятиях, получивших господдержку, вырос в 1,5 - 2 раза.

Программа утверждена в 2011 году и направлена на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных отраслях экономики путем повышения производительности труда. За первый этап (2011-2014 гг.) реализации Программы более 140 субъектам предпринимательства были возмещены затраты на общую сумму в 27,5 млрд. тенге.

В рамках реализации второй пятилетки ГПИИР в Программу были внесены изменения в части оптимизации ее в целом (упрощение механизма предоставление мер государственной поддержки) и расширения линейки инструментов.

Второй этап Программы (2015-2020) начал свою реализацию с сентября месяца текущего года. Практически за 2 месяца реализации новой Программы 28 субъектов предпринимательства получили возмещение своих затрат в размере 40-50%, понесенных при:

разработке и/или экспертизе технико-экономического обоснования для проектов Карты индустриализации;

подготовке и переподготовке кадров, в том числе топ-менеджеров;

внедрении лучших производственных практик путем привлечения экспертов;

привлечении услуг консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций;

внедрении управленческих и производственных технологий.

В реализацию Предпринимательского Кодекса РК по направлению «Производительность 2020» приказом Министерства по инвестициям и развитию РК от 9 декабря 2015 года № 1194 утверждены Правила предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров».

Ключевыми пунктами исполнения в реализации Программы стали: создание соответствующего правового поля, строительство базовой и индустриальной инфраструктуры, внедрение новых инструментов стимулирования производителей, массовый запуск новых индустриальных проектов, появление основы для дальнейшего качественного развития промышленности с ориентированием на повышение производительности труда.

В настоящее время Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК совместно с АО «КИРИ» продолжается работа по выработке предложений дальнейшего совершенствования механизма и условий предоставления мер государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности в рамках направления «Производительность 2020», а также по внедрению дополнительных востребованных бизнесом сервисных инструментов.

Ссылка на сайт: http://ortcom.kz/ru/briefing/realizatsiya-programmi-proizvoditelnost-2020-pozvolila-uvelichit-effektivnost-proizvodstv-v-152-raza--mir-rk.8637