Повысили компетенцию - улучшили показатели

«Макинский завод теплоизоляции»

Предприятия Казахстана продолжают пользоваться мерами государственного стимулирования, предоставляемыми Qazindustry.

Одна из мер - возмещение части затрат на повышение производительности труда на промышленных предприятиях, в частности, затрат на повышение компетенции работников. Таким механизмом воспользовалась компания «Макинский завод теплоизоляции» (Акмолинская область).

Предприятие занимается выпуском минераловатных плит на основе базальта, которые используют для теплоизоляции. Продукция производится на итальянском оборудовании от Gamma Meccanica S.p.A.

Макинский завод теплоизоляции - крупнейший в Казахстане и Средней Азии производитель теплоизоляционных материалов на основе базальта. В год здесь выпускают 34 тысячи тонн продукции. Минеральная вата на основе вулканического камня базальтовых пород способна выдерживать температуру, не плавясь, до 1000 градусов. Кроме этого, благодаря открытой пористой структуре изделия из каменной ваты обладают тепло- и звукоизоляционными свойствами. Минеральная вата применяется в гражданском и промышленном строительстве.

Чтобы выпускать такие высокотехнологичные материалы, на заводе задумались о повышении компетенции работников. Благодаря мерам государственного стимулирования трое рабочих предприятия прошли обучение у специалистов компании «SiTraining», освоив навыки программирования на Simatic Step 7. Слушатели научились работать с оборудованием Siemens и усовершенствовали навыки оперативного устранения неполадок и отклонений технологического режима.

Повышение компетенции работников позволило добиться заметных улучшений в производственном процессе. Возникающие неполадки устраняются своевременно, а простои из-за неисправности автоматики уменьшились на 25%. Более того, мощность производства увеличилась с 45 до 50 тонн в сутки.

Напомним, Qazindustry предоставляет три пакета мер государственного стимулирования. Это:

- возмещение части затрат на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности (возмещение затрат на повышение компетенции работников; на совершенствование технологических процессов; на повышение эффективности организации производства; на внедрение цифровых технологий);

- возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок;

- облегчение деятельности специальных экономических и индустриальных зон (налоговые преференции, освобождение от таможенных пошлин при импорте, предоставление бесплатного земельного участка, упрощенная процедура найма иностранной рабочей силы и другое).

Ознакомиться с условиями мер, необходимыми для их получения документами и механизмом подачи заявки можно на сайте Qazindustry (кликните на «Подать заявку на получение меры государственного стимулирования» на главной странице портала).

С начала 2023 года от казахстанских предприятий поступило 46 заявок на возмещение государством затрат на повышение производительности труда и продвижение отечественных товаров, работ и услуг на внутренний рынок. Семь из них получили одобрение с объемом помощи в размере 89,7 млн тенге.

Самое большое количество заявок поступило из Шымкента (13) и Астаны (9), а в отраслевом размере - от машиностроительных предприятий и предприятий, занимающихся производством продуктов питания и напитков.