29 апреля 2016 года в г. Алматы прошел Profit Industry Day

Конференция на данную тему в Казахстане проходит впервые

29 апреля в городе Алматы прошла конференция Profit Industry Day, посвященная использованию информационных технологий в различных отраслях промышленности. В мероприятии приняли участие руководители и ИТ-директора таких компаний как Oracle, Cisco, SAP, CTI, Axios Systems и отечественных промышленных компаний АО АК «Алтыналмас», ТОО «Eurasian Foods Corporation», ТОО «Raimbek Bottlers» и АО «Ульбинский металлургический завод». Участники и гости конференции обсуждали вопросы повышения конкурентоспособности компаний с помощью ИТ, снижения затрат, построения ИТ-инфраструктуры и обеспечения безопасности.

В данном мероприятии принял участие главный эксперт Центра индустриальной политики АО «КИРИ» Усманов Н.Б. На конференции обсуждались: роль ИКТ для промышленности, передовой опыт казахстанских промышленных предприятий по внедрению ERP системы, BigData, облачные системы, информационная безопасность. Эксперты и ИТ-директора поделились личным опытом по внедрению информационных систем в производстве, с проблемными вопросами, столкнувшихся в процессе внедрения и др.

На конференции было отмечено, что производственным компаниям сложнее внедрять инновации, в отличие от банковских структур и финансовых организаций, так как у последних уже наработана система по внедрению ИТ и ее применение. Для предприятий промышленности, роль ИТ в эпоху знаний только усиливается, и для них технологии должны превратиться в инструмент реализации бизнес-задач.

Например, АО АК «Алтыналмас», в результате внедрения ERP-системы достиг экономии рабочего времени у ИТ-персонала на 11%, у менеджеров среднего звена - 25%, у производственного персонала - 40%. Однако само внедрение на предприятии длилось порядка пяти лет. Основными причинами неудач при внедрении оказались недостаток ресурсов и нехватка специалистов со знанием информационных систем.

На конференции сотрудником АО «КИРИ» обсуждены с промышленными предприятиями проблемные вопросы и барьеры, препятствующие внедрению ИТ в промышленности. В ходе интервью с представителями отечественных промышленных предприятий о вовлеченности в получении государственных мер поддержки по внедрению информационных технологии, были изъявлены желания по корректировке предоставления инструментов, в части возмещения затрат свыше 12 месяцев, т.к. внедрение информационных систем (ERP, SAP) занимает достаточно продолжительное время (3-5 лет).