О мерах поддержки цифровизации предприятий рассказали на Digital Алматы 2024

В рамках Международного цифрового форума Digital Алматы 2024 «ИНДУСТРИЯ X: ЦИФРОВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ БУДУЩЕГО» прошла выставка цифровых достижений и решений. В ней приняли участие отечественные промышленные предприятия и государственные органы. Министерством промышленности и строительства РК проведены демонстрации цифровых достижений и планаов Министерства, а также презентованы государственные меры поддержки для цифровизации, в частности об Индустрии 4.0.

МПС в целях ускорения цифровизации оказывает поддержку предприятиям, финансово в том числе. В качестве стимулирования ведомство софинансирует часть затрат на внедрение IT-решений.

Согласно данным Бюро национальной статистики, доля крупных и средних предприятий в обрабатывающей промышленности, использующих цифровые технологии, составила 12,9%. Этот показатель растёт с каждым годом. Прирост доли крупных и средних промышленных предприятий, использующих цифровые технологии, составляет в среднем 3,5%.

Как было отмечено на выставке, государство оказывает несколько видов поддержки предприятиям, которые внедряют цифровые технологии, от оказания консультативной помощи до возмещения части затрат.

Для промышленных предприятий предусмотрены финансовые инструменты государственного стимулирования. Они включают технологический аудит и возмещение до 50% затрат на внедрение элементов Индустрии 4.0. Это можно сделать, подав заявку на специальный портал www.qazindustry.gov.kz для возмещения расходов на приобретение и инсталляцию цифровых технологий и автоматизированных систем управления.

Также создан портал digital.qazindustry.gov.kz – главная казахстанская площадка цифровизации промышленности, где представлен комплекс знаний и инструментов по внедрению цифровых технологий, в том числе 549 публикаций, кейсы из стран, входящих в ТОП-10 рейтинга Global Innovation Index, 1479 цифровых профилей предприятий по 15-ти категориям.

Цифровизация помогла предприятиям автоматизировать производство, повысить качество, увеличить спрос и разработать новые виды продукции.

Отметим, что в рамках форума Министерство промышленности и строительства организовало панельную сессию, где выступила вице-министр Жаннат Дубирова. На встрече обсуждали перспективы внедрения элементов Индустрии 4.0 в промышленности и автоматизацию бизнес-процессов предприятий. О своем опыте развития и автоматизации процессов рассказали представители топовых предприятий страны.

Напомним, в Алматы с 1 по 3 февраля проходит цифровой форум Digital Алматы 2024: «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего». Шестой по счету форум объединил государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, ведущих экспертов и предпринимателей для обмена опытом и идеями, направленными на формирование новой эры цифровой индустрии. В форуме участвуют международные технопарки Ирана, Индии, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, России и Китая. Участники обсуждают современные тенденции в сфере цифровых технологий и возможности их применения для решения социальных, экономических и экологических задач.