$45 за баррель нефти – ждем рост добычи сланцевой нефти

В США ожидается увеличение добычи на 500 тыс. баррелей/день

Цена на нефть марки WTI по сравнению с февральским минимумом повысилась на 60%. На текущий момент её цена составляет $44,04 за баррель и стремится к уровню $45, который может спровоцировать восстановление сланцевой добычи в США, сообщает Bloomberg со ссылкой на оценки аналитиков.

Согласно мнению аналитика IG в Мельбурне Aнгуса Николсона при приближении к цене $45 и выше, угроза более резкого обвала цен будет только усиливаться, поскольку месторождения снова станут прибыльными.  

По оценке директора Бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Ричарда Уэстердейла, в результате ввода в строй незавершенных скважин на рынок могут вернуться около 500 тысяч баррелей нефти в сутки.

Крупнейший разработчик сланцевой формации Игл-Форд в Техасе компания EOG Resources Inc. на днях сообщила, что не будет наращивать добычу до ребалансировки рынка. При этом американский сланцевый нефтедобытчик Pioneer Natural Resources Co. повысил прогноз по добыче на текущий год.

Вместе с тем, добыча нефти в США упала до самого низкого уровня с октября 2014 года и опустилась ниже 9 миллионов баррелей в день. Однако, мнения экспертов в прогнозе на добычу нефти расходятся. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил в Токио, что цена $45 за баррель не столь привлекательная для увеличения добычи сланцевой нефти. Он ожидает восстановление баланса рынка в конце 2016 года, но не позднее 2017 года.

Скорее всего в ближайшее время повышение цен на нефть не ожидается, в связи со следующими важными причинами: во-первых, замедление экономики Китая как основного мотора экономики, во-вторых, из-за «сильного» американского доллара и, в-третьих, по причине готовности добытчиков сланцевой нефти в любой момент увеличит объемы добычи. Эти аргументы предоставляют Казахстану возможность диверсифицировать экономику и развивать приоритетные сектора обрабатывающей промышленности. Привлекательность не сырьевых секторов в период перманентных низких цен на сырье возрастает.

Ссылка на сайт: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-04-26/oil-s-recovery-inches-higher-as-fracklog-awaits-price-trigger