Европейские производители алюминия хотят дружить со США против Китая

Они ждут от саммита G20 реальных действий

Ассоциация European Aluminium, объединяющая более 600 алюминиевых заводов, предприятий по выпуску алюминиевой продукции, вторичного алюминия и сплавов из 30 стран, выступила с инициативой о созыве глобального форума по вопросам избыточных мощностей в глобальной алюминиевой промышленности и создании прозрачных инструментов мониторинга и сбора отраслевой статистической информации.

Данное послание приурочено к намеченному на 7-8 июля саммиту G20, который состоится в германском городе Гамбурге. Ассоциация рассчитывает, что на нем будет поднят вопрос о перепроизводстве алюминия в Китае, что приводит к глобальному дисбалансу на мировом рынке этого металла и дезорганизует международную торговлю.

Как заявил генеральный директор European Aluminium Герд Гётц, европейские производители алюминиевой продукции ждут от саммита G20 реальных действий по ликвидации незаконных торговых практик. Европейские и американские производители алюминия должны объединиться в достижении этой цели и принять меры по восстановлению баланса на региональных рынках по обе стороны Атлантики.

В США проводится расследование по ст. 232 американского торгового законодательства, согласно которой предусматривается возможность ограничения импорта любого товара, если он угрожает национальной безопасности. Герд Гётц, выступая на слушаниях в США, заявил, что ассоциация European Aluminium полностью разделяет обеспокоенность правительства США избытком мощностей по производству алюминия в Китае, а также что поставки европейской алюминиевой продукции в США не представляют никакой угрозы для национальной безопасности, поэтому на них не должны распространяться никакие ограничения.

Ссылка на сайт: http://metalinfo.ru/ru/news/95468