80-я сессия Комитета по стали прошла в Брюсселе

80-я сессия Комитета по стали прошла в Брюсселе

19 апреля текущего года в г. Брюссель, Бельгия прошла 80-я сессия Комитета по стали. Главный эксперт Центра отраслевого анализа АО «Казахстанский институт развития индустрии» Жолмагамбетов Т.Б. совместно с командой вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П. приняли участие в работе сессии.

Работа сессии продлилась один день, в которой были затронуты наиболее значимые вопросы. По теме обсуждения, под названием «Будущее стали в экономике и обществе», были рассмотрены долгосрочные тенденции в индустрии стали и каким образом новые технологические разработки могут повлиять на то, как сталь будет производится и использоваться в будущем.

Глобальная интеграция рынка влечет за собой целый ряд важных проблем, связанных с будущей эволюцией мировой стоимости железа. Промышленная модернизация и переход от объема к сосредоточению на стоимость будет иметь большое значение для металлургических компаний, чтобы оставаться конкурентоспособными в этом контексте.

Также были затронуты экологические проблемы при производстве стали. На сессии было озвучено, что экологические проблемы будут играть ключевую роль в формировании будущего стального сектора. Как важный эмитент CO2 и энергоемкая промышленность, стальной сектор должен будет искать решения, которые помогут к плавному переходу к низкоуглеродистой экономике. Обсуждения вклада стали в низкоуглеродистую экономику особенно был уместен, в виду недавней 21-й Конференции по Климату в Париже.

Предварительно, 81-сессия Комитета запланирована на 5-6 сентября 2016 года. 82-я сессия Комитета запланировано на 23-24 марта 2017 года.