81-я сессия Комитета по стали прошла в Париже

81-я сессия Комитета по стали прошла в Париже

8-9 сентября текущего года в г. Париж, Франция прошла 81-я сессия Комитета по стали.
В заседании приняли участие более 200 представителей органов государственной власти и бизнеса из 40 стран. Республику Казахстан представляли Комитет индустриального развития Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и АО «Казахстанский институт развития индустрии». АО «Казахстан институт развития индустрии» представлял главный эксперт Центра отраслевого анализа Жолмагамбетов Турар.
Основная тема повестки заседания комитета по стали ОЭСР была посвящена исполнению решений саммита лидеров стран-членов G20, состоявшегося 4-5 сентября 2016 г. в г. Ханчжоу (КНР), на котором обсуждались проблемы, связанные с избыточными мощностями в мире по производству стали, а также была отмечена необходимость создания Глобального форума для диалога и обмена информацией по производственным мощностям в металлургической промышленности. Данный форум должен позволить усилиями всех основных стран производителей стали, в том числе не являющихся членами Комитета по стали ОЭСР, решить данную проблему или смягчить ее негативное влияние на отрасль.
Кроме этого были обсуждены темы по перспективам развития мировой экономики, ситуация на международном рынке стали и другие темы.
Опубликованные материалы 81 заседания Комитета по стали ОЭСР доступны по ссылке
http://www.oecd.org/sti/ind/81stsessionofthesteelcommitteeparis8september2016.htm
В рамках данного заседания казахстанская делегация представила официальное заявление от Республики Казахстан по вступлению в Комитет по стали ОЭСР в качестве ассоциированного члена.