АО «КИРИ» посетило предприятия Акмолинской области

АО «КИРИ» посетило предприятия Акмолинской области

20 октября 2016 года АО «Казахстанский институт развития индустрии» совместно с Отделом и предпринимательства города Степногорска с целью разъяснения условий и механизмов предоставления мер поддержки «Производительность 2020» провели рабочие встречи и ознакомились с производством следующих промышленных предприятий:
1.    АО «ГМК «Казахалтын» - предприятие является одним из старейших предприятий золоторудной отрасли Казахстана, известным своими достижениями по добыче и переработке золотосодержащих руд. В рамках нового проекта, планируется привлечь высококвалифицированных иностранных специалистов.
2.    ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан» - предприятие образовано в 2010 году, входит в крупнейшую европейскую компанию «Группа ПОЛИПЛАСТИК». Производственная программа включает в себя полимерные трубы для систем водоснабжения, канализации и газораспределения. На предприятии планируется проведение переподготовки кадров.
3.    ТОО «Нефтяной Дом «Астана-Ойл» - предприятие осуществляет переработку летнего и реализацию зимнего дизельного топлива. Проектная мощность предприятия – 120 тысяч тонн продукции в год. Планируется реализация нового проекта, с вводом в эксплуатацию нового современного оборудования.
4.    ТОО «Astana-Nan Chemikals» - предприятие осуществляет производство и реализацию средств защиты растений, таких как гербициды, пестициды и т.д. Планируется реализация нового проекта, с вводом в эксплуатацию нового современного оборудования.
5.    ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» - предприятие осуществляет производство закись-окись урана (U3O8) и оксида молибдена (MoO3), переработку урансодержащих продуктов.
6.    ТОО «СП Сернокислотный завод «Казатомпром» - предприятие осуществляет обеспечение уранодобывающих предприятий АО «НАК «Казатомпром» серной кислотой. На предприятии планируется проведение технического обслуживания действующего оборудования.
Эксперт Центра инструментов поддержки АО «КИРИ» Утетлеуов Т.Т. ответил на все интересующие вопросы предприятий, проконсультировал по вопросам подготовки заявок и пакета документов для получения мер поддержки в рамках направления «Производительность 2020».
На предприятиях были выявлены затраты, связанные с совершенствованием технологических процессов, повышением компетенции сотрудников, эффективности производства и другие, которые возможно возместить в рамках рассматриваемых мер поддержки.
Подробно ознакомиться с информацией о государственной поддержке субъектов предпринимательства в рамках направления «Производительность 2020» можно на официальном сайте АО «КИРИ» www.kidi.gov.kz.