АО «КИРИ» посетило предприятия г. Астаны

АО «КИРИ» и КИРПБ МИРК РК посетили предприятия г. Астаны

29-31 августа и 1 сентября АО «КИРИ» совместно с представителями Комитета индустриального инновационного развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан посетили предприятий г. Астаны.

В ходе посещения представителями АО «КИРИ» и КИРПБ МИРК РК проведены встречи с представителями предприятий, расположенных на территории на территории Индустриального парка СЭЗ «Астана –Жана қала»:

ТОО «Тулпар-Тальго» – завод по производству железнодорожных пассажирских вагонов в Астане спроектирован и построен в соответствии с международными стандартами качества, высокой рентабельности и эффективности производственного процесса. Проект реализован в рамках государственной программы форсированного инновационно - индустриального развития.

Цель данного производства — обеспечить потребности Казахстанского рынка в железнодорожных подвижных составах, произведенных по современным технологиям. Также Товарищество отдает предпочтение оборудованию, материалам и готовой продукции, произведенным в РК в случае, если они конкурентоспособны по экологическим и техническим качествам и ценам.

Товарищество отдает приоритет казахстанским компаниям в выполнении услуг и работ, в том числе отечественным товаропроизводителям, при осуществлении своей деятельности, если эти услуги и работы конкурентоспособны по цене, эффективности и качеству.

Кроме этого, для удовлетворения внутреннего рынка в 2015 году запущен проект по выпуску 603 вагонов с «широким кузовом». Наряду с этим в 2017 – 2022 гг. планируется реализовать проект по выпуску 459 вагонов по программе «Региональные поезда». Товарищество имеет опыт продаж выпускаемой продукции на внутреннем рынке.

ТОО «Ипек Кагыт Сентрал Азия» - завод производит бумажную продукцию санитарно-гигиенического назначения (туалетная бумага, салфетки, полотенца) под брендами Selpak, Solo, Silen, Servis,Selpak Professionals и Marathon.

Стоимость завода общей площадью в 50 000 квадратных метров и производственной мощностью 17 000 тонн в год составила $14 млн долларов. Финансирование проекта осуществлялось со стороны АО «Казинвестбанк», которое является участником государственных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемых Фондом развития предпринимательства «Даму». Размер кредитных средств превысил 1,8 млрд.

Завод оснащен самым современным оборудованием, что создает благоприятные условия для производства изделий высокого качества, отвечающих потребностям клиентов не только в стране, но и в других регионах.

ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» - завод по производству бронированных колесных машин. Основными направлениями деятельности ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» является производство, техническое обслуживание и ремонт бронированных колесных машин, бронетранспортеров: Арлан (с колесной формулой 4х4), Номад (с колесной формулой 4х4), Барыс (с колесной формулой 6х6) и их модификации.

Перспективным направлением является создание современного бронетранспортера «Барыс» с колесной формулой 8х8. Машина будет обладать высоким уровнем защиты, огневой мощи, мобильностью и большой грузоподъёмностью.

БТР «Барыс 8×8» является бронированной машиной, оснащенной передовыми технологическими решениями. Машина была разработана с учётом соответствия возрастающих требований в регионе по многофункциональности, высокой мобильности и необходимости установки противоминных платформ.

«Барыс 8×8» впервые был продемонстрирован в Астане на IV международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2016» в июне текущего года.

Казахстанская военная техника БТР «Барыс 8×8» и бронированная колесная машина «Арлан» 7-8 сентября текущего года будет представлена на международном военно-техническом форуме «Армия-2016» в Московской области на полигоне «Алабино».

Домостроительный комбинат ТОО «GLB» - завод по производству железобетонных изделий для крупнопанельного и сборнокаркасного строительства. Завод состоит из 8 цехов, обеспечивающий рабочими местами около 1200 человек.

На стройплощадку доставляются уже готовые детали сооружения, которые остается лишь смонтировать. Завод планируется оснастить по последнему слову техники. Поставщиками оборудования для завода являются такие мировые производители, как «Weckenmann», «TEKA», «EVG», «Nordimpianti».

Основными направлениями завода является осуществление строительно-монтажных, ремонтно-строительных, отделочных работ, выполнение проектно-конструкторских, экспертных, консультационных услуг, капитальное строительство, реконструкция зданий; производство, закуп, реализация строительных материалов.

В ходе встречи предприятиями были выявлены затраты, связанные с совершенствованием технологических процессов, повышением компетенции сотрудников, эффективности производства и др., которые возможно возместить в рамках рассматриваемых мер поддержки.

На интересующие вопросы предприятий были даны исчерпывающие ответы.

Подробно ознакомится с информацией о государственной поддержке субъектам предпринимательства в рамках направления «Производительность 2020» можно на официальном сайте АО «КИРИ» www.kidi.gov.kz.