АО «КИРИ» посетило предприятия города Алматы

АО «КИРИ» посетило предприятия города Алматы

25 - 28 октября 2016 года при содействии и поддержке Региональной палатой предпринимателей города Алматы АО «Казахстанский институт развития индустрии» совместно Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК с целью разъяснения условий и механизмов предоставления мер поддержки «Производительность 2020» провели рабочие встречи и ознакомились с производством следующих промышленных предприятий города:

АО «Caspian beverage holding» - предприятие выпускает пиво «Алматинское Жигулевское», «S&X», «Hong Long», газированный лимонад «Настоящий Буратино», а также занимается розничной торговлей. В рамках нового проекта, планируется привлечь высококвалифицированных иностранных специалистов, осуществить модернизацию оборудования и внедрение новых технологий.

2. ТОО «Dolce» - фармацевтическое производственно-коммерческое объединение компаний Dolce и Dolce-Pharm образовалось в 1998 году и является крупнейшим казахстанским производителем одноразовых изделий медицинского назначения, профессиональных расходных материалов, одноразовой одежды и белья. Планируется реализация нового проекта, с вводом в эксплуатацию нового современного оборудования, а также переподготовки кадров.

3. ТОО «Полиграфкомбинат» - ведущий производитель полиграфической продукции в Казахстане, осуществляет производство высокохудожественных альбомов, учебников, художественной литературы, официальных изданий и справочников, журналов, рекламных проспектов, энциклопедий и словарей, открыток и афиш. На предприятии планируется переподготовка кадров, модернизация оборудования.

4. ТОО «Алматинский электромеханический завод» - один из крупнейших в Республике Казахстан производитель комплектных распределительных устройств (КРУ) внутренней и наружной установки, комплектных трансформаторных подстанций (КТП) для различных отраслей промышленности и систем энергоснабжения, а также стандартных и нестандартных распределительных шкафных конструкций.

5. ТОО «Корпорация «Держава» - предприятие осуществляет производство свыше 70 видов лакокрасочной продукции. Собственная лаборатория компании проверяет и контролирует качество выпускаемой продукции, используя современное лабораторное оборудование и новые методы проведения исследований.

6. ТОО «КазСПО-N» - казахстанский разработчик и производитель высокотехнологичной спортивной одежды марки ZIBROO. Единственное в стране 100% местное производство спортивной одежды на базе собственного комплекса высококлассного промышленного оборудования. Предприятие намерено привлечь иностранных специалистов для разработки промышленного дизайна.

7. ТОО «Буран Бойлер» - является компанией-производителем и поставщиком в области автоматизированных котлов водогрейных от 20 кВт до 3,5 мВт, блочно-модульных котельных от 100 кВт до 20 мВт, пластинчатых теплообменников на территории Казахстана. Все производимое оборудование выполнено с учетом современных международных требований безопасности и надежности к отопительному и теплообменному оборудованию, с использованием технологии и автоматики Южной Кореи и Италии.

8. ТОО «Кастинг» - динамично развивающееся, многопрофильное предприятие, отечественной металлургической промышленности, выпускает высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию из черных и цветных металлов, которая полностью соответствует мировым стандартам качества.

9. ТОО «Белкамит» - предприятие осуществляет проектирование и изготовление широкой номенклатуры продукции: сосуды, работающие под давлением, емкостное и теплообменное оборудование, а так же металлоконструкций различного назначения в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов (ASME, API, ПНАЭ, ГОСТ и др.) для нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих компаний, а также для атомной, энергетической, металлургической, строительной и пищевых отраслей.

Эксперт Центра инструментов поддержки АО «КИРИ» Утетлеуов Т.Т. ответил на все интересующие вопросы предприятий, проконсультировал по вопросам подготовки заявок и пакета документов для получения мер поддержки в рамках направления «Производительность 2020».

На предприятиях были выявлены затраты, связанные с совершенствованием технологических процессов, повышением компетенции сотрудников, эффективности производства и другие, которые возможно возместить в рамках рассматриваемых мер поддержки.

Кроме того, 25 октября Эксперт Центра инструментов поддержки АО «КИРИ» Утетлеуов Т.Т. выступил на семинаре по энергоаудиту в рамках выставки «Power Kazakhstan», организуемый ОЮЛ «Казахстанская ассоциация энергоаудиторов», на тему «Меры государственной поддержки в рамках направления «Производительность 2020».

Также, 27-28 октября 2016 года при организации и поддержке Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК и Ассоциации предприятий легкой промышленности РК проведены совещания по разъяснению мер государственной поддержки «Производительность 2020» с участием предприятий-членов вышеуказанных ассоциаций.

Подробно ознакомиться с информацией о государственной поддержке субъектов предпринимательства в рамках направления «Производительность 2020» можно на официальном сайте АО «КИРИ» www.kidi.gov.kz.