АО «КИРИ» принял участие в форуме «Ontystik Invest 2016»

АО «КИРИ» принял участие в форуме «Ontystik Invest 2016»

29-30 апреля текущего года сотрудники АО «КИРИ» приняли участие в международном инвестиционном форуме «Ontustik Invest-2016» в г. Шымкент.

Ключевая цель Форума – дать потенциальным инвесторам (участникам Форума) комплексное видение состояния, проблем АПК, пищевой промышленности и фармацевтики Казахстана, оценить перспективы инвестиций. Ключевыми спикерами форума стали представители Правительства РК и наиболее авторитетные отечественные бизнесмены и инвесторы, имеющие проекты в АПК Казахстана, в том числе Южно-Казахстанской области, которые выразят свое мнение по основным вопросам проблем развития АПК Казахстана в быстро меняющейся внешней геополитической и экономической среде. Основной аудиторией Форума должны стать представители бизнеса РК, КНР, Ирана и России.

В условиях низких цен на сырьевые экспортные товары, а также снижения рентабельности инвестиций в сектора, прямо или косвенно связанные с экспортом сырья, повышается интерес бизнеса к инвестициям в агро-промышленный сектор (АПК), в пищевую промышленность и в фармацевтику. Солидная государственная поддержка, привлекательные фундаментальные условия (климатические и природные, дешевая рабочая сила, выгодное географическое расположение) делают более привлекательными традиционно долго окупаемые и низкорентабельные инвестиционные проекты в АПК.

В рамках Форума сотрудники АО «КИРИ» директор Центра инструментов поддержки – Бексаринова Г.С. и главный эксперт – Жумабеков Т.И. выступили в двух панельных сессиях: «Перспективы развития хлопково-текстильного кластера в Южном Казахстане» и «Перспективы развития фармацевтического кластера в Южном Казахстане» с презентацией условий и механизмов предоставления мер поддержки в рамках направления «Производительность 2020».

На все вопросы участников Форума были даны исчерпывающие ответы.

Подробно ознакомится с информацией о государственной поддержке субъектам предпринимательства в рамках направления «Производительность 2020» можно на официальном сайте АО «КИРИ» www.kidi.gov.kz.