АО «КИРИ» приняло участие в форуме «ATYRAU INVEST – 2016»

АО «КИРИ» приняло участие в форуме «ATYRAU INVEST – 2016»

29-30 сентября текущего года в городе Атырау представители АО «Казахстанский институт развития индустрии» приняли участие в региональном инвестиционном форуме. В рамках данного форума впервые проведено отраслевое мероприятие Atyrau Invest - Petro|Chemical Day 2016, организованное акиматом Атырауской области совместно с ТОО «Объединенная химическая компания» (далее - ОХК).

В первый день участники форума ознакомились с основными инвестиционными проектами, реализованными и находящимися на этапе реализации в регионе. Участники форума посетили завод по производству полимерной продукции ТОО «Полимер Продакшн», частную индустриальнную зону «Карат», где налажено производство консервов, питьевой воды, выпечка хлеба, ознакомились с деятельностью производственно-сервисного предприятия ТОО «ЖигерМунайСервис» по выпуску долот и бурильных комплексов. Также посетили товарно-осетровую ферму ТОО «Caspian Royal Fish» и ознакомились с деятельностью нефтеперерабатывающего завода ТОО «Атырауский НПЗ», где по инвестиционной программе налажен выпуск бензола и параксилола.

В данном форуме выступили эксперты мировых трендов и поднимали вопросы о потенциале развития нефтехимической отрасли Республики Казахстан, обсуждалась текущая ситуация на рынке, прозвучали доклады о существующих мерах государственной поддержки и финансировании проектов.

Главный эксперт Центра инструментов поддержки АО «Казахстанский институт развития индустрии» Жармухамбетов А.К. разъяснил условия и механизмы предоставления мер поддержки «Производительность 2020» участникам форума, проконсультировал по вопросам подготовки заявок и пакета документов для получения мер поддержки.

Также совместно с Палатой Предпринимателей Атырауской области провели рабочие встречи с руководством промышленных предприятий г. Атырау и ознакомились с их производством:

ТОО «Атырау Бетон Снаб» - производство высококачественного бетона и бетоннных изделий;

ТОО «Теплый Дом Атырау» - производство пенопласта;

ТОО «КасХим» -  производство промышленной упаковки из полипропиленовой ткани;

ТОО «Атырауский НПЗ» - производство основных нефтепродуктов;

ТОО «KAZELEKTRYM» - производство электротехнического оборудования;

ТОО «Карат» - производство хлебобулочных изделий.

На предприятиях были выявлены затраты, связанные с совершенствованием технологических процессов, повышением компетенции сотрудников, эффективности производства и др., которые возможно возместить в рамках рассматриваемых мер поддержки.

Подробно ознакомиться с информацией о государственной поддержке субъектов предпринимательства в рамках направления «Производительность 2020» можно на официальном сайте АО «КИРИ» www.kidi.gov.kz.