АО «КИРИ» приняло участие в Форуме в г. Сочи

АО «КИРИ» приняло участие в Форуме в г. Сочи

Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» прошел с 29 сентября по 2 октября в Главном медиацентре Олимпийского парка г. Сочи.

Форум «Сочи» — это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, региональных аспектов мировой экономики, взаимодействия и укрепления связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, экспертного и медиа-сообщества. Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

В работе Форума было уделено внимание 3-м темам: «Устойчивое экономическое развитие», «Инструменты регионального роста», «Развитие компетенций». В панельных сессиях с докладами выступили международные спикеры на темы, касающиеся устойчивого экономического развития, регионального роста, новых форматов сотрудничества в кризисных условиях и другие.

От АО «Казахстанский институт развития индустрии» в Форуме принял участие заместитель Председателя Правления Идрисов Марат Макеевич.

В рамках Форума проходил Круглый стол на тему: «Регионы и общий рынок ЕАЭС: производственные цепочки». В работе круглого стола приняли участие: Рау А.П., Сидорский С.С., Лихачев А., Кушнарев Н.Г. и др. Идрисов М.М. активно участвовал в обсуждении инструментов и механизмов поддержки развития промышленной кооперации и новых производственных цепочек в Евразийском экономическом союзе, а также важность развития производственной кооперации в Союзе и расширения участия производителей ЕАЭС в глобальных производственных цепочках.

Участники круглого стола – предприятия, также поддержали работу обсуждаемые направления и выразили готовность принимать активное участие в проработке вопросов создания Евразийских технологических платформ, сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации. Кроме того, подчеркнули необходимость оказания всесторонней поддержки планируемым и реализуемым совместным проектам. Это позволит диверсифицировать производственные цепочки, максимально использовать производственный, кадровый и научный потенциал.

К данному форуму было также приурочено Одиннадцатое заседания Консультативного Комитета по промышленности, под руководством Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии С.С. Сидорского. На Комитете были рассмотрены ряд вопросов, в том числе по направлениям и инструментам, механизмам промышленного сотрудничества в рамках основных направлений промышленного сотрудничества ЕАЭС.  

Отмечена важность работы ЕЭК по осуществлению кооперационной деятельности предприятий стран Союза в отношении приоритетных отраслей промышленности – автомобилестроения, сельхозмашиностроения, станкостроения, легкой промышленности, металлургии. Эксперты выразили уверенность в том, что развитие кооперационных цепочек на едином пространстве Евразийского экономического союза станет одним из главных векторов формирования новой конфигурации евразийского экономического пространства, а также даст новый импульс инновационному развитию промышленности регионов государств-членов.

Подробнее о прошедшем Форуме на http://www.forumkuban.org/ru/o-forume/