Астана и Бишкек предложили оптимизировать СНГ

Идею преобразований СНГ поддержали в Кыргызстане

Как считают в Казахстане, организация не должна дублировать функции ОДКБ и ЕАЭС. В России поддержали некоторые преобразования.

Одной из основных тем заседания Совета министров иностранных дел СНГ, который пройдет в пятницу, 8 апреля, станет реформа организации. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

С инициативой, по данным издания, выступил Казахстан. Как указал источник в МИД республики, Астана считает необходимым сделать СНГ «компактной организацией, которая не дублировала бы функции более продвинутых интеграционных структур, таких как ЕАЭС и ОДКБ». Казахстан предлагает отказаться от ряда отраслевых органов Содружества (всего их около 70), что позволило бы сделать организацию «менее громоздкой и более эффективной».

Идею преобразований СНГ поддержали в Кыргызстане. Источник в МИД республики подчеркнул, что речь идет о сокращении излишних рабочих структур и секретариатов, снижении затрат на проведение мероприятий и содержание аппаратов. В частности, совещания глав МИД Содружества предлагается проводить один раз в год вместо нынешних двух. Сам совет должен рассматривать только «концептуальные вопросы глобальной и региональной политики». основной массив предлагается передать на уровень правительств и министерств стран-членов.

По предложению кыргызской стороны, нынешние структуры СНГ будут сгруппированы по четырем направлениям - безопасность и оборона, экономика и финансы, транспорт и связь, гуманитарные вопросы. Все ключевые органы СНГ предлагается сохранить с сокращением численности их штатов. При этом в республике считают, что такая оптимизация не повлияет на роль СНГ в мире.

В России в целом позитивно отнеслись к предложению Астаны и Бишкека, однако призвали к взвешенным шагам по преобразованию организации.

Ссылка на сайт: http://mir24.tv/news/community/14173677