Бельгийская компания намерена производить автобусы в РК

Бельгийская компания намерена производить автобусы в РК

В Казахстане начнут производить автобусы по европейским стандартам. Крупная бельгийская машиностроительная компания, выпускающая больше пяти тысяч транспортных средств в год, планирует зайти на рынок Казахстана. Производство автобусов, которые сейчас ездят не только по дорогам Европы, но и Америки, запустят в Кызылординской области. Меморандум о сотрудничестве уже подписан. В компании, к слову, применяют инновационные технологии, чтобы сделать свой транспорт как можно экологичнее. Продемонстрировать свои достижения в этом направлении бельгийцы планируют на ЭКСПО-2017. Отмечу, что финансировать совместный проект по производству автобусов в Кызылординской области планируется с обеих сторон – в том числе с возможным привлечением кредитных линий европейских банков.

Герт ван Хэкке, коммерческий директор компании Vanhool:

- Большая часть производства автобусов будет у местных компаний. Например, эти удобные сиденья будут производиться на месте. Это также наша стратегия. Мы будем обучать казахстанских специалистов – инженеров и техперсонал для обслуживания автобусов. У вашего правительства очень хороший план - Стратегия-2050, и поэтому мы считаем Казахстан отличным местом для старта нашего бизнеса, поскольку мы за долгосрочное развитие.

Филипп Амато, советник компании Vanhool в Казахстане:

- Мы знаем планы по диверсификации вашей экономики. И предлагаем модель производства с передачей новейших технологий и созданием новых рабочих мест.

Ссылка на сайт: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/55753-belgijskaya-kompaniya-namerena-proizvodit-avtobusy-v-kazakhstane