ЕЭК принял 12 НПА в сфере техрегулирования ЕАЭС

ЕЭК принял 12 НПА в сфере техрегулирования и санитарных мер

Технический регламент ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» установил единые требования к допустимой концентрации свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома в материалах, применяемых для производства таких товаров. Эксперты Комиссии называют его «новой ступенью в обеспечении в Евразийском союзе высокого уровня безопасности изделий электротехники и радиоэлектроники». Документ призван защитить жизнь и здоровье людей и окружающую среду.

Введенные единые нормы позволят снизить технические барьеры в торговле между странами Союза и обеспечат свободное перемещение изделий электротехники и радиоэлектроники, выпускаемых в обращение в ЕАЭС.

Действие технического регламента распространяется на малогабаритные и крупногабаритные бытовые приборы, бытовую аппаратуру, телекоммуникационное и световое оборудование, электрифицированный инструмент и др.

Члены Совета ЕЭК достигли консенсуса по новым редакциям Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Союза и Порядка разработки перечней стандартов, необходимых для соблюдения требований технических регламентов Союза.

Новые редакции Порядков позволяют сделать «шаг вперед» в повышении транспарентности, результативности и эффективности процедур принятия технических регламентов ЕАЭС, перечней стандартов и внесения в них изменений. К нововведениям относятся нормы о подготовке проектов перечней стандартов одновременно с первой редакцией проекта техрегламента, об участии рабочих групп на всех этапах подготовки документов, введении института оценки регулирующего воздействия проектов техрегламентов и перечней стандартов на уровне Евразийской экономической комиссии, а также о том, что актуализацию перечней стандартов будет осуществлять Комиссия.

Ссылка на сайт: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/19-10-2016-5.aspx