ЕС и Япония подписали Соглашение о свободной торговле

Cоглашение о свободной торговле устранит 99% пошлин в торговле между ЕС и Японией.

После четырёх лет переговоров на 25-м саммите Евросоюз – Япония, который проходил в Токио, Евросоюз и Япония подписали соглашение, которое должно упростить финансово-экономические отношения между сторонами и снять почти все таможенные барьеры. Благодаря соглашению будет создано пространство свободной торговли, на территории которого производится 30% всего мирового ВВП.

Как сообщает DW, Cоглашение устранит 99% пошлин в торговле между Европейским союзом (ЕС) и Японией, что позволит как японским, так и европейским производителям экономить около 1 млрд евро ежегодно. Исключение будет сделано, в частности, для японских производителей риса, которые по-прежнему будут защищены от иностранных конкурентов. Cоглашение должно вступить в силу осенью 2019 года. Общий объем торговли товарами и услугами между ЕС и Японией оценивается в 86 млрд евро в год.

Япония отменит пошлины на европейские продукты, такие как сыр, вино и свинина. Ожидается, что Соглашение на 22% увеличит экспорт химической продукции из ЕС в Японию, а поставки машиностроительной продукции возрастут на 16%. Ожидается, что сделка окажется выгодной для японской компьютерной и автомобильной промышленности. Например, импортные тарифы ЕС на японские автомобили, которые сейчас составляют 10%, будут постепенно снижены до нуля.

По информации дипломатических источников ЕС также намерен синхронизировать или хотя бы обсудить с Японией свои ответные действия в рамках ВТО на введенные США торговые пошлины на сталь (10%) и алюминий (15%). В то же время о создании полноценной торговой коалиции против США речь пока не идет.

С одной стороны, Брюссель пока не теряет надежды убедить Вашингтон, что вводить таможенные барьеры в отношении главных союзников необдуманно, поэтому не торопится предпринимать действия, которые могут поставить под сомнения их союзнические качества в глазах Вашингтона, такие, например, как создание коалиций с третьими странами. С другой стороны, ЕС опасается затоваривания собственного рынка металлургической продукцией из-за пошлин США, что может нанести серьезный удар по этой отрасли в Евросоюзе, которая и так находится на грани рентабельности. В связи с этим ЕС уже разработал меры, направленные на защиту собственного рынка, в частности, введение экспортных квот для традиционных поставщиков. Эти меры должны быть введены в действие в конце июля, и они будут в равной степени направлены на всех торговых партнеров ЕС.

В апреле 2018 года Евросоюз и Мексика объявили о предварительном соглашении, которое касается нового договора о зоне свободной торговле. Соглашение было заключено, чтобы сократить зависимость европейской торговли от вводящих протекционистские барьеры США. ЕС также ведет переговоры о подобных соглашениях с Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем.

 

Источник: Еuronews, РБК, ТАСС

Ссылка на сайт: http://ru.euronews.com/2018/07/17/eu-japan-deal,

https://www.rbc.ru/politics/17/07/2018/5b4dc8899a7947840a029584,

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5379439