Форум «Ертiс Инвест-2016» в Павлодаре

Форум «Ертiс Инвест-2016» в Павлодаре

В Павлодаре прошел международный форум «Ertys Invest – 2016», в рамках которого в ПГУ им. С.Торайгырова развернулась выставка 34 инвестиционных проектов.

В нем приняли участие около 500 гостей из зарубежья и регионов Казахстана, представители министерств по инвестициям и развитию, энергетики, сельского хозяйства, национальной экономики РК, институтов развития, отечественных и иностранных бизнес-структур.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов ознакомились с презентациями авторов проектов и провели переговоры с потенциальными инвесторами. На выставке были представлены проекты не только крупных промышленных предприятий Павлодара, но и бизнес-идеи сельских предпринимателей из разных районов области.

Авторы демонстрировали проекты от разработки катализаторов глубокой переработки на основе промышленных отходов Аксуского ферросплавного завода до переработки органических отходов с помощью дождевых червей. Самый дорогой проект, презентованный на форуме, стоит 17 млрд. тенге. Он предусматривает создание производства комплексной переработки золы от сжигания угля и получения высококачественных промпродуктов. Реализация данного проекта займет 2 года и создаст 300 новых рабочих мест.

В рамках международного инвестиционного форума «Ертiс Инвест – 2016» прошли пленарные заседания и были подписаны меморандумы на трех диалоговых площадках – Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, Инновационного Евразийского университета и Дома дружбы.

Также в рамках форума «Ертiс Инвест – 2016» прошло заседание Совета по привлечению инвестиций при акимате Павлодарской области. В нем приняли участие Первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Рау А.П. и Председатель Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Кульсеитов А.Ж. На заседании Совета была презентована Стратегия развития Павлодарской области до 2030 года в части привлечений инвестиций, улучшения инвестиционного климата региона, стимулирование МСБ, а также создания благоприятных условий для деятельности крупного бизнеса.

Презентация из выступления Председателя Правления АО "Казахстанский институт развития индустрии" Кульсеитова А.Ж. на тему: "Индустрия 4.0: глобальное влияние на конкурентоспособность предприятий" доступна по ссылке http://kidi.gov.kz/docs/5930768.pdf