Итоги V Международной научно-практической конференции

Итоги V Международной научно-практической конференции

Сегодня 15 сентября 2016 года в г. Астана в гостинице «Hilton Garden Inn» прошла V Международная научно-практическая конференция на тему: «Промышленная политика Казахстана: повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики путем увеличения производительности труда».

С приветственным словом конференцию открыл Первый вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау Альберт Павлович. Он же выступил модератором первой части конференции (пленарного заседания).

Первым спикером выступила представительница Всемирного Банка, консультант в области глобальной практики и конкурентоспособности Стефка Славова. В своем выступлении доктор Славова обратила внимание на конкурентоспособные сектора для роста и диверсификации экономики, приведя в пример Бразилию.

Продолжил конференцию член Правления ОЮЛ «Союз Машиностроителей Казахстана» Беклемишев Павел Иннокентьевич. В своем выступлении он заострил внимание на том, как рассчитывают и оценивают производительность труда в Республики Казахстан, дав свежий взгляд товаропроизводителя.

Подытожил первую часть конференции Председатель Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Кульсеитов Айдын Женисович, подведя итоги реализации государственной программы «Производительность 2020».

Во второй части конференции участники попытались дать ответ на вопрос: «Как можно повысить производительность труда?». Модератором выступил заместитель Председателя Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Суханов Сабит Негметович.

Во второй части спикеры выступили с кейсами на темы бережливого производства, инвестиции в эффективность, оптимизации производства, качество технических решений и другие. Кроме того, была затронута тема кластерной политики Казахстана, которая начинает свое становление.

В целом, конференция послужила диалоговой площадкой между государственным сектором и бизнес-сообществом по обсуждению потенциала и мер стимулирования повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики страны.

У участников конференции была возможность подробнее узнать о государственной поддержке субъектам предпринимательства в рамках направления «Производительность 2020». Послушать выступления руководителей предприятий, получивших возмещение по программе.

Подробнее о программе можно ознакомиться на сайте www.kidi.gov.kz в разделе «Поддержка бизнеса» - «Производительность 2020» - «О программе».