«Калашников» создаст собственный двигатель для электромотоциклов

Концерн работает над собственным двигателем для электромотоциклов

В рамках мирового тренда по смещению потребления к экологически чистой продукции машиностроения концерн «Калашников» разрабатывает двигатель, который заменит китайскую силовую установку, стоящую на электромотоциклах «Пульсар».

В июне 2018 года «Калашников» передал 30 мотоциклов «ИЖ Пульсар» департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Мотоциклы патрулировали столицу во время проведения чемпионата мира по футболу и продолжат патрульную деятельность после.

Двигатель, который используется в текущей версии «Пульсара», китайского производства был выбран ввиду совокупности ряда характеристик. Однако, концерн работает над собственным двигателем, который уже проходит испытания. Ожидается, что в обозримом будущем производитель откажется от китайского двигателя и заменит его собственным аналогом.

В материале предприятия также отмечается, что одним из преимуществ российского электромотоцикла является возможность его эксплуатации в природных и парковых зонах, а также в пешеходном пространстве, где мотоциклы, работающие на топливе, использовать запрещено.

Электромотоцикл «ИЖ Пульсар» при зарядке потребляет 10 кВт/час электроэнергии. При этом использование электромотоцикла в среднем в 12 раз дешевле расходов на топливо у мотоциклов на бензиновом двигателе, не говоря о его экологичности.

Концерн «Калашников» является крупнейшим российским производителем широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструменты. В концерн входят три продуктовых бренда: «Калашников» - боевое оружие, «Байкал» - охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» - спортивное оружие. Теперь, концерн планирует диверсифицировать производственный портфель.

Источник: www.kalashnikov.media