Казахстан и Хорватия дадут взаимные гарантии для инвесторов

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Хорватия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и Протокола к нему.

Соглашение разработано на основе модельной концепции Организации экономического сотрудничества и развития. Такие международные договора дают гарантии иностранным инвесторам, предоставляют возможность справедливо делить между двумя государствами права на налогообложение.

«Это соглашение преследует следующие цели. Во-первых, укрепить сотрудничество налоговых служб обоих государств, обеспечив в будущем обмен информацией по всем видам налогов. Во-вторых, установить порядок, определяющий резидентство, который будет одинаково использоваться в обоих государствах», - сказал министр финансов РК Алихан Смаилов, представляя законопроект.

Также, по его словам, соглашение позволит установить предельные ставки по таким пассивным доходам, как дивиденды, проценты и роялти и предоставит правовую основу для решения налоговых споров между органами двух государств.

Министр отметил, что за последние 10 лет, товарооборот между двумя странами составил 1,4 млрд долларов. Объём взаимной торговли между Казахстаном и Хорватией за 2017 год значительно вырос, достигнув 317 млн долларов, в том числе экспорт - 304 млн долларов и импорт - 13 млн долларов. Увеличение товарооборота связано с ростом казахстанского экспорта нефтепродуктов. В 2016 году общий товарооборот составил всего 38,5 миллиона долларов.