Казахстан может нарастить экспорт продукции во Вьетнам

Увеличение экспорта в рамках ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом

Казахстан имеет потенциальную возможность нарастить экспорт муки, зерна, говядины, алкогольной и молочной продукции на рынок Вьетнама. По зерну и муке Казахстан сразу получает нулевую ставку на рынке Вьетнама. По остальным товарам в определенные переходные периоды также пошлины будут снижаться до нуля. «Это довольно хорошая перспектива, поэтому Казахстан имеет хорошие возможности нарастить экспорт», - отметил вице-министр МНЭ РК Т. Жаксылыков в ходе расширенного заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК, в ходе которого рассматривался законопроект, касающийся торговых связей между странами ЕАЭС и Вьетнамом.

Реализация законопроекта о ратификации соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Вьетнамом с другой стороны не повлечет за собой негативного влияния на развитие стран, и не потребует выделения финансовых средств из бюджета.

Соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам закрепляет обязательства сторон по защите прав объектов интеллектуальной собственности, определяет направления сотрудничества в области устойчивого развития, электронной коммерции и устанавливает единые принципы защиты конкуренции.

Документ предусматривает предварительное взаимное уведомление сторон об изменениях в торговом регулировании, закладывает основы сотрудничества между таможенными службами и госорганами, ответственными за техническое, санитарное, фитосанитарное регулирование.

Предполагаемые условные потери республиканского бюджета за счет отмены импортно-таможенных пошлин при сохранении объемов импорта на уровне 2014 года составят в 2016-2018 годах по 458 млн тенге. При этом, в целом экономика страны выигрывает, так как пошлины снижаются и для нашего экспорта.

Вьетнам является привлекательным рынком для Казахстана. По его данным, в 2015 году товарооборот между странами составил 205 млн долларов, при этом импорт достиг 195 млн, экспорт - 10 млн долларов.

Основными направлениями импорта из Вьетнама являются электроника, комплектующие компьютера, бытовая техника, текстиль и другая продукция. Казахстан преимущественно экспортирует во Вьетнам металлы, в том числе обработанный свинец, машины.

Ссылка на сайт: http://primeminister.kz/news/show/21/kazahstan-mozhet-narastit-eksport-produktsii-vo-vetnam-mne-rk/08-02-2016?lang=ru