Казахстанские мокасины отправят на экспорт в Россию

Актауская фабрика «Жамал-ай» намерена экспортировать продукцию в Россию

Ведутся переговоры о поставке казахстанских мокасинов под брендом «Шаркей». Сегодня бизнес работает не на количество, а на качество, говорят на производстве. Первые 500 пар новой казахстанской обуви скупили в считанные дни. Сейчас заказы поступают от крупных торговых сетей.

Поддержка государства дает возможность спокойно развиваться в условиях рынка и финансовой нестабильности. Здесь уверены, что приватизация ряда компаний выведет работу отечественных фабрик на новый уровень, и сырье для них будут выпускать уже в Казахстане.

Специальная разработка фабрики – подошва из термопластичного материала, которая считается на сегодняшний день одной из удобных и носких. Каждый покупатель может сделать заказ индивидуально. Оборудование фабрики позволяет выпускать даже разноцветную подошву. Единственный вопрос – это сырье для обуви. Качественную кожу закупают в Турции и Италии, а термоэластичный пластик для подошвы – в соседней России.

Цель предприятия – вывести мокасины на зарубежные рынки. Местные специалисты считают, что необходимо производить сырье в Казахстане, чтобы цена и качество соответствовали уровню.

На сегодняшний день фабрика «Жамал-ай» имеет все возможности, чтобы производить спецодежду и обувь для работников нефтяной сферы, школьников и военных. Только в прошлом году здесь выпустили 60 тысяч пар спецобуви и тысячу мокасин под брендом «Шаркей». В планах – покорить Россию, а затем и Европу.

Ссылка на сайт: http://24.kz/ru/news/pokupaj-kazakhstanskoe/item/101612-mok