Казахстанцы будут меньше платить за теплоэнергию

Общедомовые приборы учета тепла снизят стоимость учета тепла

АО «Фонд развития ЖКХ» и Европейский банк реконструкции подписали кредитное соглашение на сумму 12,2 млрд. тенге, которые пойдут на установку общедомовых приборов учета тепла, а также на установку автоматизированных систем коммерческого учета тепла и воды.  Об этом сообщил председатель правления «Казахстанского центра ЖКХ» Сергей Чайжунусов на пресс-конференции «О модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках программы «Нурлы жол».

Преимуществом приборов учета тепла является то, что потребитель будет платить по факту потребления теплоэнергии, а не по норме потребления на отопление одного квадратного метра. Благодаря этому снижается потеря тепла, а также качество его подачи. В следствие чего, значительно снизятся затраты потребителей.

В целом в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры в целом, по состоянию на 24 марта 2016 года объем выполненных работ составляет 36,8 млрд. тенге, что составляет 61% освоения бюджета в рамках программы «Нұрлы Жол». Кроме этого, в 2016 года вводится новая программа субсидирования строительства и реконструкции систем тепло, водоснабжения и водоотведения. В рамках данной программы выделена сумма 14,5 млрд. тенге.

На сегодняшний день в республике с сентября 2015 года установлено 2235 единиц приборов учета тепла на сумму порядка 1,4 млрд. тенге. До конца текущего года планируется установка еще 6015 единиц ОДПУ, что в совокупности составит 43% от общереспубликанской потребности в них.

Ссылка на сайт: http://www.kursiv.kz/news/industry-issues/kazahstancy-budut-mense-platit-za-teploenergiu/