КИРИ приняло участие в семинаре ВТО

Проведено обучение по принципам субсидирования в рамках ВТО

19-20 июля 2017 года в г. Астане прошел обучающий семинар на тему «Национальный семинар по Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам». Организаторами семинара выступили Министерство национальной экономики РК и Институт обучения и технического сотрудничества ВТО (ITTC).

Обучение проводил старший советник Отдела правил ВТО Андреа Мастроматтео (Женева), обладающий большим опытом работы по разрешению компенсационных и антидемпинговых споров и разбирательств между странами в рамках ВТО.

В семинаре приняли участие сотрудники Центра индустриальной политики АО «Казахстанский институт развития индустрии» Омаров Айдос и Аубакирова Жанна. Вместе с тем, участниками семинара стали работники Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министерство национальной экономики Республики Казахстан, АО «Центр развития торговой политики», «Центр стратегических инициатив».

В ходе семинара были всесторонне рассмотрены правила субсидирования среди стран-участниц ВТО, в частности условия отнесения субсидий к специфическим и запрещенным видам. На конкретных кейсах разобраны различные способы применения субсидий, в том числе разрешенные меры поддержки для развития экспорта. По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.