Китай инвестирует $819 млн. в запуск нового автозавода в ЮАР

Китай инвестирует $819 млн. в запуск нового автозавода в ЮАР

Китайская государственная автомобильная компания вложит около $819 млн. в новый южноафриканский автозавод с целью поддержки развития одной из наиболее быстрорастущих отраслей промышленности в крупнейшей экономике континента.
Китайская Beijing Automotive International Corp. (BAIC) заключила договор с оператором зоны промышленного развития на южном побережье Южной Африки в городе Порт-Элизабет, компанией Coega Development Corporation. Китайские инвестиции стали итогом подписанного в декабре прошлого года соглашения между президентом ЮАР Джейкобом Зумой и председателем КНР Си Цзиньпином.
По словам министра торговли и промышленности ЮАР Роба Дэвиса, немалая сумма инвестиций свидетельствует об уверенности Китая в ЮАР как в объекте для инвестиций. Он также добавил, что место, выбранное под новый завод, Восточно-Капская провинция, считается автомобильным центром с большим потенциалом для улучшения цепочки поставок, создания рабочих мест и экономического развития.
Рецессия 2009 года негативно сказалась на темпах роста автомобильной промышленности в южноафриканском регионе. Это вынуждает ЮАР привлекать крупнейших мировых автопроизводителей (Toyota Motor Corp., Ford Motor Co. и BMW AG) для инвестирования в отечественные автомобильные предприятия.
Ссылка на сайт: https://finance.rambler.ru/news/2016-08-20/kitay-investiruet-819-mln-v-avtozavod-v/